Министерство образования Чувашской Республики

В Чебоксарах стартовала новая акция для участников Великой Отечественной войны и тыловиков,ГТРК "Чувашия"

В Чебоксарах в честь 75-летия Победы стартовала акция «Чистый дом - тепло и уют» для участников Великой Отечественной войны и тыловиков. Волонтеры приходят к одиноким ветеранам и оказывают им помощь по дому. 

Члены молодежного правительства Московского района обзванивают всех ветеранов, спрашивают, какая помощь им необходима: прибраться в квартире, помыть окна, сходить в магазин либо сопроводить в больницу. В этот раз они наведались в гости к Анатолию Макарову. Он недавно отпраздновал 90-летие. Когда началась война, Анатолий Никитич жил в Брянской области. Рассказывает: два года он вместе с земляками находился в оккупации и часто помогал нашим партизанам.

Ветераны зачастую обращаются даже не с целью уборки - помочь дома, а с целью общения с молодежью, им не хватает внимания, рассказать об исторических фактах, о том, что они пережили, - главный специалист-эксперт по делам молодежи администрации Московского района Софья Николаева.

В Московском районе Чебоксар осталось всего 70 непосредственных участников Великой Отечественной войны. Остальные - это тыловики, вдовы ветеранов, узники лагерей - более тысячи человек. В течение всего года волонтеры будут помогать одиноким людям. 

Также районная администрация принимает заявки со стороны одиноко проживающих ветеранов на предмет косметического ремонта квартир, мы будем рассматривать и оказывать посильную помощь, - глава администрации Московского района города Андрей Петров.




Наталия Егорова, Екатерина Янгалакова
Источник:https://chgtrk.ru/news/26035



ГТРК "Чувашия"