Министерство образования Чувашской Республики

В новых мастерских студенты освоят практические навыки будущей профессии в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями

В новых мастерских студенты освоят практические навыки будущей профессии в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями

#нацпроектобразование

17 января министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов ознакомился с оснащением новых мастерскими, открытых в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», в Межрегиональном центре компетенций – Чебоксарском электромеханическом колледже.

Так, мастерская «Информационные кабельные сети», рассчитанная на 15 рабочих мест, оснащена аппаратами для сварки оптических волокон, комбинированными измерительными приборами, IP-телефонией. В мастерской «Сетевое и системное администрирование» установлено 12 комплектов учебно-лабораторного оборудования Cisco для обучения построению и организации локальных сетей.  Еще 3 мастерских - по компетенциям «Веб-дизайн и разработка», «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», «Кибер-безопасность» - представляют собой классы на 15 рабочих мест, каждый из которых оснащен высокопроизводительным компьютером с соответствующим специализированным программным обеспечением.

Министр Сергей Кудряшов высоко оценил оснащение новых учебных мастерских, и, поинтересовавшись у студентов, довольны ли они новым оборудованием, получил утвердительный ответ.

Благодаря оснащению мастерских современным оборудованием студенты освоят практические навыки будущей профессии в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями, в том числе стандартами WorldSkills. Кроме того, новые лаборатории станут площадкой для повышения квалификации педагогических работников, проведения профориентационных мероприятий, реализации программ дополнительного профессионального образования для взрослого населения.

Всего в 2019 году за счет средств грантов, выделенных в форме субсидий из федерального бюджета, республиканских средств в техникумах и колледжах  созданы 50 мастерских, оснащенных современным оборудованием по международным стандартам.

СПРАВОЧНО.Национальный проект «Образование» был утвержден Президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Общий бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.