Министерство образования Чувашской Республики

На совещании обсудили вопросы профилактики дорожной безопасности среди детей

На совещании обсудили вопросы профилактики дорожной безопасности среди детей

В Центре военно-патриотического воспитания ЮНИТЭКС состоялось республиканское совещание по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. В работе совещания приняли участие специалисты органов управления образованием и  руководители пилотных площадок республиканского социального проекта «Вместе за безопасность дорожного движения».

Начальник управления молодежной политики Минобразования Чувашии Ангелина Кузнецова и инспектор по особым поручениям отделения по пропаганде Управления ГИБДД МВД по Чувашской Республике Петр Чеблуков подвели итоги работы образовательных организаций в истекшем году и определили задачи на 2020 год. Акцент был сделан на необходимость обновления паспорта безопасности образовательных организаций, полноценное использование мобильных автогородков для проведения профилактических мероприятий, ношение участниками дорожного движения световозвращающих элементов в темное время суток, проведение профилактических бесед с обучающимися и их родителями.

Напомним, с 23 декабря по 9 января в Чувашии  в ходе республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Внимание - каникулы!» была организована раздача световозвращающих элементов. В период акции проведено более 400 мероприятий с участием более 40 тыс. школьников, роздано более 32 тыс. фликеров.

Также участники совещания ознакомились со статистикой детского дорожно-транспортного травматизма на территории республики за 2019 год.

СПРАВОЧНО: В настоящее время в образовательных организациях республики действуют 311 отрядов с охватом более 4 тысяч обучающихся.

В целях пропаганды соблюдения правил дорожного движения среди юных участников дорожного движения и привлечения внимания широкой общественности к проблеме повышения безопасности детей на дорогах в 2020 году планируется проведение  различных фестивалей, конкурсов, профильных смен, флешмобов и др.