Министерство образования Чувашской Республики

Нацпроект «Образование». 207,3 млн. рублей будет инвестировано в 2020 году в систему профессионального образования Чувашии

Нацпроект «Образование». 207,3 млн. рублей будет инвестировано в 2020 году в систему профессионального образования Чувашии

207,3 млн. рублей будет инвестировано в 2020 году из федерального бюджета в систему профессионального образования Чувашии на создание 29 мастерских, оснащенных в соответствии с современными стандартами по направлениям искусство, дизайн и сфера услуг, строительство, информационно-коммуникационные технологии, промышленные и инженерные технологии (специализация «автоматизация, радиотехника и электроника»), социальная сфера. В техникумы и колледжи поступит высокотехнологичное учебно-производственное, компьютерное и мультимедийное оборудование, лицензионное программное обеспечение, интерактивное и презентационное оборудование, что позволит  существенно улучшить подготовку кадров по востребованным профессиям и специальностям на рынке труда. 

Создание мастерских осуществляется в рамках реализации национального проекта «Образование» по направлению «Молодые профессионалы.

Современная инфраструктура, отвечающая запросам экономики в подготовке кадров, является сегодня приоритетной задачей в развитии системы профессионального образования. В 2019 году в профессиональных образовательных организациях республики 50 мастерских оснащены в соответствии с требованиями Ворлдскиллс. Примечательно, что мастерские стали эффективным ресурсом при подготовке специалистов среднего звена, проведении демонстрационного экзамена, чемпионатов Ворлдскиллс при подготовке, переподготовке и повышении квалификации взрослого населения.