Министерство образования Чувашской Республики

Министр Сергей Кудряшов доложил об организации досуга детей и молодежи в дни новогодних каникул

13 января т.г. Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Кабинета Министров Чувашской Республики и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов доложил об итогах проведенных новогодних и рождественских культурно-массовых и спортивных мероприятий для детей.

Как отметил глава ведомства, традиционно новогодние мероприятия прошли в форме театрализованных представлений, эстафет, новогодних акций, ярмарок подарков и сувениров, работ творческих мастерских и др.

Делегация детей из Чувашии участвовала в общероссийской новогодней елке (г. Москва), новогодней елке Минпросвещения России (г. Москва) новогодней елке полномочного представителя Президента в ПФО (г.Нижний Новгород).

Самыми массовыми мероприятиями традиционно стали республиканские праздничные представления для детей, которые прошли 26-27 декабря на базе Чувашского государственного театра оперы и балета. Школьники посмотрели театрализованное представление, приняли участие в развлекательной программе, получили новогодний подарок от Главы Чувашской Республики.

Министр подчеркнул: «Во всех новогодних и рождественских мероприятиях активное участие принимали волонтеры Чувашии. Они провели более 100 мероприятий, в том числе поздравили на дому 42 семьи, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья».

В период зимних каникул организован активный досуг детей и молодежи на базе учреждений дополнительного образования, школ, библиотек, катков.

Как отметил министр, к организации зимнего отдыха детей подключились вузы. На базе оздоровительного комплекса «Жемчужина Чувашии» в рамках профильной IT-смены Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева «Кампус ЧГПУ» 150 школьников приобрели навыки проектной деятельности в сфере Web-технологий, программирования, 3D моделирования и графического дизайна.

На базе лагеря «Звездочка» 200 школьников приняли участие в «Кампусе молодежных инноваций «Цифровой акселератор», организованного со 2 по 12 января в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», гранта Минпросвещения России (организатор – Кванториум г. Чебоксары).

В детском технопарке «Кванториум» г. Новочебоксарска в инженерных каникулах приняли участие более 100 детей, в детском технопарке «Кванториум» г. Чебоксары – различные мастер-классы технической направленности посетили более 250 детей.

Ребята активно готовились к предстоящим республиканским соревнованиям, входящим в зачет Спартакиады на Кубок Главы Чувашской Республики.

«В январе проходят муниципальные и республиканские этапы соревнований по хоккею «Золотая шайба» в трех возрастных группах (с 9 до 14 лет). В них принимают участие около 1,6 тыс. детей,-  рассказал Сергей Кудряшов. - Также с января по март пройдут муниципальные этапы чемпионата «Школьной волейбольной лиги Чувашской Республики» среди школьных команд. Ожидается, что в них примут участие более 6,6 тысяч человек».

С 23 декабря по 9 января отряды юных инспекторов движения приняли участие в республиканском оперативно-профилактическом, информационно-пропагандистском мероприятии «Внимание - каникулы!», в рамках которого была организована раздача световозвращающих элементов. В период акции проведено более 400 мероприятий с участием более 40 тыс. школьников, роздано более 32 тыс. фликеров.

Всего в новогодних и рождественских культурно-массовых и спортивных мероприятиях приняли участие более 214 тыс. детей республики.



13 января 2020
14:46
Поделиться