Министерство образования Чувашской Республики

Неделя в вузах, техникумах и колледжах республики

Неделя в вузах, техникумах и колледжах республики

Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова. На Малом физико-математическом факультете прошел семинар-практикум для учителей математики «Организация подготовки учащихся к участию в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников, перечневых и университетских олимпиадах».

На факультете русской и чувашской филологии и журналистики для студентов состоялся мастер-класс по художественному слову от доцента кафедры народного художественного творчества ЧГИКИ, методиста по театральному творчеству Республиканского центра народного творчества «Дворец культуры тракторостроителей» В. Григорьева.

ЧГУ впервые посетила делегация Посольства Корейской Народно-Демократической Республики в Российской Федерации в составе советника аппарата советника по торгово-экономическим отношениям Ким Док Сам, заведующего консульским отделом, советника Посольства Ким Ен Нам, помощников консула Л. Патракеева и А. Потанина.

Женская баскетбольная команда «ЧГУ-Атланта» – лидер Восточного дивизиона Ассоциации студенческого баскетбола России.

Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева. Доцент кафедры отечественной и всеобщей истории Андрей Шумилов (направление «Междисциплинарные исследования социально-экономической и гуманитарной направленности») вошел в федеральный реестр экспертов научно-технической сферы. Реестр создан по инициативе Минобрнауки России. В его состав включаются высококвалифицированные специалисты, аккредитованные в соответствии с их образовательным уровнем, научными достижениями и опытом работы.

Команда «Айсберг» со скульптурой «Раздвигая льды» стала серебряным призером XVIII Международного фестиваля ледовой скульптуры «Европа – Азия», который прошел в Екатеринбурге Тема фестиваля – «200-летие открытия Антарктиды русскими мореплавателями». В составе команды: народный мастер Чувашской Республики, учебный мастер кафедры инженерно-педагогических технологий Евгений Акимов и учебный мастер кафедры дизайна и методики профессионального обучения Александр Иванов.

Студенты вуза стали участниками федеральной олимпиады по политологии, посвященной 30-летию политологии России и 70-летию международной ассоциации политической науки (МАПН).  Олимпиада позволит оценить уровень знаний студентов по политическим наукам, провести мониторинг компетентности, привлечет внимание к политологии как к науке.

Чувашская государственная сельскохозяйственная академия. 26 декабря т.г. состоялось расширенное заседание Ученого совета, посвященное итогам деятельности вуза в 2019 году.

Студенты Александр Никитин и Дмитрий Паторов стали лауреатами республиканского конкурса «Активный донор». Чествование отличившихся в благом деле донорства прошло 24 декабря т.г. на медицинском факультете ЧГУ.

Преподаватели ЧГСХА стали лауреатами конкурса «Университетская книга – 2019: социально-гуманитарные науки»: грамотой в номинации «Лучшее научное издание по экономике, финансам» награждены Елагин Владимир Иссакович, Кудряшова Надежда Владимировна, Корнилова Людмила Михайловна, Валерианов Андрей Александрович за книгу «Повышение запаса финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов в условиях инновационного развития».

Студенты Алена Тихонова, СергейНиколаев, Станислав Серафимов (4 курс) и Денис Петров (3 курс) приняли участие в VIII Всероссийской студенческой олимпиаде по электроэнергетическим специальностям.

Чебоксарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации Ректор ЧКИ РУК Валерий Андреев принял участие в работе Пятой совместной рабочей группы представителей регионов ПФО по сотрудничеству с провинцией Аньхой

Основная цель визита в провинцию Аньхой – установление новых контактов и укрепление партнерских отношений в области науки, образования, инноваций. В программе поездки - посещение таких городов Китая как Пекин, Хэфэй, Уху, Хуаншань.

В Чувашской Республике  созданы  все условия для сближения наших народов и установления взаимовыгодных экономических связей. Благодаря тесному сотрудничеству в формате «Волга – Янцзы» Чувашской Республикой заключены соглашения о сотрудничестве с городом Чунцин, провинциями Сычуань, Аньхой, Хубэй, Хунань и Цзянси. Установлены дружественные отношения между столицей Чувашии – городом Чебоксары и городами Аньцин и Хэфэй провинции Аньхой, городом Цзилинь. Ежегодно в рамках подписанных договоров по программам академической мобильности и студенческого обмена учащиеся выезжают в вузы, проходят стажировку, участвуют в работе летних лагерей.

Чебоксарский институт (филиал) Московского политехнического университета. На базе санаторно-оздоровительного комплекса «Жемчужина Чувашии» для первокурсников прошёл выездной этап Школы актива.

Молодые политеховцы на три дня погрузились в мир насыщенной студенческой жизни. В первый день образовательного блока для них были организованы мастер-классы. Затем прошли квесты, познавательные встречи, предновогодний тематический бал. В завершающий день ребята прошли верёвочный курс: команды успешно справились и с этим испытанием.

Выпускник Политеха Игорь Бирюков стал стипендиатом мэра Казани в числе 70 талантливых и перспективных представителей молодёжи города.

Напомним, что Игорь с отличием окончил филиал в 2019 году по направлению «Управление в технических системах». Затем он продолжил учёбу в магистратуре Германо-российского института новых технологий Казанского национального исследовательского технического университета имени А. Н. Туполева – КАИ. По окончании этого вуза он получит диплом КНИТУ-КАИ и немецкого вуза-партнёра.

Профком Чебоксарского Политеха в качестве новогоднего подарка предоставил членам профсоюзной организации билеты для школьников на детское новогоднее представление «Миссия – Новый год!», которое пройдёт на одной из главных концертных сцен республики – в ДК тракторостроителей. А 24 декабря совместно с администрацией организовал для ребят новогоднюю ёлку. Студенты, преобразившись в сказочных героев, играми, песнями и конкурсами увлекли детей в мир волшебных сказок, кружили хороводы вокруг красочной ёлки. Дети вместе с новогодними подарками от Деда Мороза и Снегурочки получили массу незабываемых приятных впечатлений!

Чебоксарский филиал РАНХиГС. Объявлены итоги творческого конкурса презентаций среди студентов «Безопасный Интернет. Цифровая грамотность».Среди студентов отделения ВПО:Iместо – Татьяна Панова, Андрей Чернов; среди учащихся отделения СПО: Iместо – Екатерина Крылова.

Чувашский государственный институт культуры и искусств. Медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой» награждена заведующая кафедрой вокального искусства Алевтина Сергеева-Зинкина.

Канашский педагогический колледж. Работа преподавателей О.Уйминой и О. Пустовой «Не право рождает долг, но долг – право» удостоена Диплома за 2 место в финале Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок» по гуманитарному направлению.

Цивильский аграрно-технологический техникум вошел в рейтинг ТОП-500 лучших профессиональных образовательных организаций по Российской Федерации и в рейтинг ТОП-10 по Чувашской Республике. 

Чебоксарский техникум технологии питания и коммерции. Преподаватель М.Тунгулова стала дипломантом 1 степени в номинации «Современные подходы к уроку в условиях ФГОС» Республиканского методического фестиваля «Уроки биологии и экологии в современной школе».

Чебоксарский экономико-технологический колледж. Студентка Александра Албутова стала победительницей молодёжного конкурса «Снегурочка - 2020», организованного в Ленинском районе г. Чебоксары.

Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий. Студентка Диана Куропаткина удостоена диплома в номинации «Познавательный доклад», студент Дмитрий Горелов – диплома в номинации «Лучшее творческое оформление», студент Сергей Арланов – диплома в номинации «Творческая устремленность»в очном туре творческого конкурса «Электроника 4.0», проведенного в ЧГУ.

Чебоксарский кооперативный техникум. Студентки София Татарова и Лилия Хамитова заняли 2 место по направлению «Вредные привычки» в Республиканском конкурсе презентаций «Мы – за здоровый образ жизни!» среди студентов ПОО ЧР в 2019-2020 учебном году.

Чувашское республиканское училище культуры. Преподаватель Л.Нянина награждена Дипломом победителя за 1 место во Всероссийском дистанционном конкурсе «Векториада-2019» в номинации научная статья «Сценическая интерпретация национальных традиций и обрядов в хореографическом искусстве».

(Обзор подготовлен по материалам официальных сайтов образовательных организаций)



28 декабря 2019
11:10
Поделиться