Министерство образования Чувашской Республики

На расширенном заседании комиссии обсудили вопросы профилактики коррупционных проявлений в сфере образования

На расширенном заседании комиссии обсудили  вопросы профилактики коррупционных проявлений в сфере образования

24 декабря т.г.в Минобразования Чувашии в режиме видео-конференц-связи состоялось расширенное заседание комиссии по противодействию коррупции, на котором рассматривались вопросы о мерах по предупреждению и профилактике коррупционных проявлений в сфере образования.

В заседании приняли участие начальник Управления Главы Чувашской Республики по вопросам общественной безопасности и противодействия коррупции Сергей Галошев, первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алевтина Федорова, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Чувашской Республики Денис Васильев, заместитель руководителя отдела процессуального контроля следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике Игорь Пиняев, заместитель начальника межрайонного отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашской Республике Александр Исаев, начальник управления образования администрации города Чебоксары Дмитрий Захаров, заместитель главы по вопросам социальной политики – начальник отдела образования и молодежной политики администрации города Канаш Валентина Димитриева, представители органов управления образованием, руководители учреждений, подведомственных Минобразования Чувашии.

Первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алевтина Федорова отметила, что в образовательных организациях проводится целенаправленная  работа по профилактике коррупционных проявлений. Изготовлены и распространяются памятки и буклеты для сотрудников, обучающихся и родителей по профилактике коррупционных правонарушений в образовании. Проводятся классные часы, беседы, встречи с представителями прокуратуры Чувашии, следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике, МВД по Чувашской Республике. Всего в них приняли участие более 130 тысяч учащихся.

В ноябре-декабре т.г. прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией и Всероссийскому дню правовой помощи детям: конкурс стенных газет «Скажи с нами коррупции «Нет!», открытые уроки, классные часы, тематические встречи, конкурсы детско-юношеского стихотворного произведения и рисунков антикоррупционной направленности.

На заседании комиссии состоялось награждение победителей и призеров конкурса среди студентов, аспирантов, молодых ученых на лучшую исследовательскую работу по антикоррупционной тематике в 2019 году.

Начальник Управления Главы Чувашской Республики по вопросам общественной безопасности и противодействия коррупции Сергей Галошев подчеркнул важность проведения таких конкурсов. «Они способствуют повышению правовой грамотности среди населения, и что самое важное - среди  молодежи. По данным мониторинга, - сказал Сергей Николаевич, - молодежь более категорична ко всякого рода проявлениям коррупции».  

На заседании были также рассмотрены вопросы об основных обязанностях, запретах и ограничениях, установленных в целях противодействия коррупции, мерах по предупреждению и профилактике коррупционных проявлений в сфере образования, роли органов внутренних дел в выявлении преступлений коррупционной направленности, организации работы по предупреждению и профилактике коррупционных проявлений в муниципальных образовательных организациях городов Чебоксары и Канаш.

Комиссия приняла решение продолжить работу по созданию в обществе атмосферы нетерпимости к коррупционным проявлениям и обеспечению действенных мер в борьбе с коррупцией в образовательных учреждениях Чувашской Республики.



24 декабря 2019
17:50
Поделиться