Министерство образования Чувашской Республики

В Чебоксарах работает региональный Центр выявления и поддержки одаренных детей,"Советская Чувашия"

Автор: Елена Тры  17 декабря 2019 @ 08:23 I

У каждого ребенка есть свой талант

Стоять в длинной очереди у школьного буфета, когда перемены такие короткие, никому не хочется. Но перекусить до обеда пирожком или ватрушкой все же охота. А что, если создать такое приложение, с помощью которого можно организовать онлайн-заказ на любимое лакомство из школьной столовой?.. Задумка восьмиклассников чебоксарской школы № 2 Валерия и Даниила хотя еще и в разработке, но вполне реализуема. А вот их друзья Илья и Михаил, наблюдая, как ребята «увлекаются» булочками и шоколадками, решили создать приложение «Здоровое питание», где люди могли бы вести учет полезной еды. Например, их приложение может «посчитать», сколько калорий и витаминов содержится в блюдах школьного меню или буфетной выпечке…

По примеру «Сириуса»

Над такими любопытными проектами и работают сегодня участники «Факультета проектных знаний» профильной смены регионального Центра выявления и поддержки одаренных детей в Чебоксарах. Приходят они сюда после школьных занятий. Причем мальчишки и девчонки, сами создавая программы, пробуют свои силы в создании мобильных приложений, начиная от поисков интересной, а главное — нужной идеи и заканчивая непосредственно реализацией задумки на практике. Кроме блока «мобильные разработки», профиль включает и другие направления, например, «новые материалы и нанотехнологии», «объемное моделирование», «робототехника». Для того чтобы ребята не только могли разрабатывать, но и умели защищать и продвигать свои проекты, с ними проводятся коммуникативные тренинги.

Секцию паперкрафта — объемного моделирования из бумаги — ведет в проектной смене педагог Наталия Михайлова. По ее словам, занятия способствуют развитию у детей технических навыков, конструкторского и пространственного мышления.

Так что же это за кузница талантливых детей, какими еще программами она может заинтересовать даровитых школьников и как стать их участником, решили мы узнать, напросившись в гости в Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии, на базе которого в этом году и открылась новая образовательная площадка для одаренных детей.

Однако для начала стоит немного рассказать об уникальном образовательном центре «Сириус», что находится в городе Сочи. «СЧ» уже писала о том, что вундеркинды из Чувашии, а также даровитая молодежь из других уголков страны регулярно участвуют в его программах. Ежемесячно на трехнедельную смену в интеллектуальный парк, кстати, открытый круглый год, приезжают около 800 детей в возрасте от 10 до 17 лет. Создан он для того, чтобы выявлять, развивать и профессионально поддерживать одаренных детей, проявляющих выдающиеся способности в области искусства, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также преуспевающих в техническом творчестве.

ИГОРЬ СОЛОВЬЕВ,генеральный директор IT-компании ООО «Контакт-Сервис», куратор направления «Мобильные разработки»:

«Мы заинтересованы в том, чтобы поддерживать способных детей, делиться с ними своим опытом, передавать навыки, ведь это интеллектуальный потенциал нашей республики, будущие специалисты. Каждый талантлив, каждый может добиться успеха в какой-то своей отрасли, наша задача — указать им дорогу. Если это IT-сфера, то важно еще на раннем этапе заинтересовать школьников, приоткрыть широкие возможности, которые она открывает для них. Ребята, с которыми мы сейчас занимаемся мобильными разработками или разработками интернета вещей, по окончании школы попадут как раз в такое время, когда это все будет очень актуально, и если они продолжат совершенствоваться в этом направлении, безусловно, будут востребованы как специалисты. Поэтому мы с удовольствием сотрудничаем с региональным Центром выявления и поддержки одаренных детей, проводим занятия, часто в игровой форме, далеко выходящие за рамки школьной программы».

Программа пребывания, кстати, бесплатного, в таком центре насыщенная, здесь предусмотрены как занятия по интересующему профилю, так и развивающий досуг, встречи с профессионалами своего дела, а если смена проходит во время учебного года — еще и общеобразовательные занятия…

Однако чтобы охватить такой поддержкой как можно больше талантливых детей страны, одного центра недостаточно. Поэтому подобные образовательные платформы решено создавать и в других регионах. В феврале этого года на полях Российского инвестиционного форума в Сочи было принято соглашение о сотрудничестве между Кабмином Чувашии и Образовательным фондом «Талант и успех», открывшим «Сириус». Документ подписали Глава республики Михаил Игнатьев и руководитель фонда Елена Шмелева.

Тогда было отмечено, что в рамках соглашения стороны займутся совершенствованием работы по выявлению одаренных детей и развитию партнерской сети для реализации программ сопровождения одаренных детей. Одна из основных задач — создание в республике площадки по модели «Сириуса». А поскольку у Центра внешкольной работы «Эткер» уже имелся опыт работы с одаренными детьми, новую образовательную платформу решили открыть именно на его базе.

 

Первая ласточка и продолжение традиций

— Уже этим летом в детском оздоровительном лагере «Солнышко» успешно была апробирована первая программа по примеру «Сириуса», наша первая ласточка, — рассказала директор центра Ольга Тарасенко. — Юные музыканты и художники, объединенные в две профильные смены «Художественное искусство» и «Музыкальное исполнительство», участвовали в мастер-классах, пленэрах, с ребятами занимались ведущие педагоги музыкальных и художественных школ и училищ. Затем подхватила эстафету «Проектная смена» для умников и умниц, увлеченных робототехникой и программированием. Ребята осваивали передовые технологии в области электроники, мехатроники и программирования. Следующая смена собрала юных математиков и шахматистов…

Однако, по словам директора, центр не станет ограничиваться только проведением проектных смен и будет продолжать традиции «Эткера»: курировать олимпиадное движение школьников Чувашии и очно-заочную школу «Индиго», проводить фестиваль компетенций KinderSkills среди дошкольников и младших школьников и другие мероприятия. Можно также формировать и свои профильные смены. Например, недавно в центре завершилась смена с дневным пребыванием «Олимпиадная экология и биология». На днях стартовала «Литературная мастерская» для юных журналистов, писателей и поэтов, ребята пишут невероятные рассказы и эссе. А во второй половине декабря заработают новые профили. Ежедневно дневную смену посещают более 60 школьников. С ними работают не только педагоги центра, но и преподаватели ведущих вузов республики, специалисты крупных компаний, эксперты различных областей…

ДМИТРИЙ ПОЗДЕЕВ,председатель Чувашского отделения Российского союза писателей:

«У Центра поддержки одаренных детей — хорошая, благородная миссия. Это комплексная программа воспитания хорошо образованного молодого человека с активной гражданской позицией. По сути, у каждого есть какая-то изюминка, то, что он умеет делать лучше, чем все остальные. Поэтому я считаю, что каждый ребенок от природы имеет свой талант. А вот найти его, развить, преуспеть в этом деле — задача нелегкая, ее решение зависит не только от человека, но и от его окружения. Если он найдет такую поддержку, наставников, которые направят его энергию в нужное русло, значит, будет толк. Ведь это счастье — заниматься любимым делом, тем, к чему у тебя лежит душа, тогда будет все хорошо и с настроением, и с работой, и результаты будут высокие».

По мнению одного из наставников «Факультета проектных знаний», преподавателя кафедры физики и математики ЧГПУ имени И.Я. Яковлева Алексея Самсонова, курирующего блок «Новые материалы и нанотехнологии», в центре собираются исключительные ребята, с жаждой познания, готовые развиваться. «Соглашусь, что не у всех сразу все получается, — заметил Алексей Михайлович. — Когда мы распределяем наших воспитанников на мини-группы, скажем, в работе над каким-то проектом, выделяются лидеры — те, кто уже побывал в «Сириусе», такие уже точно знают, к чему стремиться, и уверенными шагами идут к своей цели. Но важно то, что остальные за ними тянутся, верят, что и у них получится».

С большим увлечением защищали юные нанотехнологи свои проекты: одни доказывали целесообразность использования новых, экономичных и экологичных материалов в асфальтобетонной смеси, вторые предлагали решить проблему обледенения ветряков с помощью углеродных нанотрубок. Другие представили свой интернет-сервис, с помощью которого люди могли бы ориентироваться, какие им необходимы солнечные панели. Один из разработчиков проекта — девятиклассник Станислав Тунгулов из 61-й чебоксарской школы. Воспитанник детского технопарка «Кванториум» в прошлом году стал финалистом научно-технологического конкурса «Большие вызовы» и был приглашен в «Сириус» на проектную смену.

— Конечно, в «Сириусе» было здорово! Я попал в направление современной энергетики. Там классная техническая лаборатория! — поделился впечатлениями Стас. — Будет замечательно, если такое же оборудование появится и в нашем центре.

Центр ждет новоселья

По словам Ольги Тарасенко, высокотехнологичное мобильное оборудование для кабинетов и лабораторий уже закуплено. В здании, куда в скором времени переедет «Эткер», ведется капитальный ремонт. На создание центра, который расположится на 11 тыс. квадратных метров, выделены федеральные средства — около 213 млн рублей, весомую поддержку оказывает республика. Ремонтируется и общежитие. Ведь предполагается, что дети будут не только заниматься, но и проживать и питаться в центре в течение всей профильной смены.

— Интерес родителей уже сейчас высокий, — отметила Ольга Николаевна. — Чтобы стать участниками наших профильных смен, ребятам необходимо пройти конкурсный отбор. Для этого нужно подать заявку, представить документы о своих достижениях. Дети, проявившие наиболее выдающиеся способности в науке, искусстве, спорте, имеют все шансы попасть к нам. Будут предусмотрены все необходимые условия, чтобы в центр смогли приезжать и талантливые ребятишки с ограниченными возможностями здоровья. Участников смен ждет очень интересная и разносторонняя программа. Наши юные «звездочки» со всех уголков республики смогут попробовать себя не только в своем профиле, но и в других сферах. Это будет синтез образовательных программ. По примеру «Сириуса» в региональном центре смогут проходить стажировку и педагоги в области работы с одаренными детьми. Уже сегодня у нас заключено более 20 договоров о сотрудничестве с вузами, школами, профильными училищами, компаниями. Словом, с юными талантами будут работать лучшие специалисты.



"Советская Чувашия"