Министерство образования Чувашской Республики

19 декабря в Новочебоксарском Кванториуме пройдет День открытых дверей

19 декабря в Новочебоксарском Кванториуме пройдет День открытых дверей

19 декабря в 10:00 в рамках единого Всероссийского Дня открытия детских технопарков «Кванториум» - 2019» в  Новочебоксарском технопарке пройдет «День открытых дверей».

Гостей ждут интерактивные экскурсии по лабораториям детского технопарка, юные кванторианцы представят свои проекты, наставники проведут обучающие мастер-классы. Также для учащихся младшего школьного возраста пройдет игровая программа.

Напомним, Детский технопарк «Кванториум» в Новочебоксарске  был создан  в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование», на эти  цели было направлено 107,4 млн рублей.

В технопарке в шести объединениях (квантумах) научно-технического и естественнонаучного направлений: Биоквантум, Наноквантум, Энерджиквантум, AR/VR-квантум (виртуальной и дополненной реальности), IT-квантум и Хайтек цех занимаются 800 детей.

В 2020-2022 годах в Чувашии, благодаря победе в федеральном конкурсе, появятся три мобильных технопарка «Кванториум» - передвижные комплексы, оснащенный высокотехнологичным оборудованием, где дети могут осваивать навыки VR, робототехники и промышленного дизайна. Мобильные «Кванториумы» созданы для обеспечения доступности технического творчества для детей из сельской местности нашей республики.

СПРАВОЧНО. Национальный проект «Образование» был утвержден Президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.