Министерство образования Чувашской Республики

19 декабря  торжественное открытие республиканских  соревнований «Золотая шайба»

19 декабря  торжественное открытие республиканских  соревнований «Золотая шайба»

19 декабря т.г. в 10:00 в Ледовом дворце «Чебоксары - Арена» состоится торжественное открытие республиканских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба» сезона 2019-2020 годов и первая игра между новочебоксарскими командами «Спутник -1» и «Спутник-2».

Напомним, в Чувашии ежегодно проводятся республиканские соревнования юных хоккеистов «Золотая шайба» в трех возрастных группах: младшей, средней и старшей.

В муниципальном этапе «Золотая шайба» в 2019-2020 учебном году приняло участие 184 команд, 2583 участника. Республиканский этап в старшей группе стартует на следующей неделе.

Проект по развитию детского и юношеского хоккея «Золотая шайба» реализуется в округе с 2014 года под патронатом аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Мероприятия направлены на расширение охвата детей и подростков занятиями хоккеем, развитие системы соревнований по единому календарю, создание условий для перехода талантливых ребят из любительского хоккея в профессиональные клубы, наращивание учебно-материальной и тренировочной базы для проведения соревнований в рамках турнира «Золотая шайба», а также на повышение уровня методической подготовки тренерского состава.

Победители республиканского этапа участвуют на всероссийских соревнованиях «Золотая шайба». В прошлом сезоне из пяти команд, принявших участие во всероссийских соревнованиях, команда «Спутник» г. Новочебоксарск в младшей возрастной группе показала наилучший результат, заняв 20 место из 64 команд – это 5 место среди участников команд регионов Приволжского федерального округа.

СПРАВОЧНО. Проект по поддержке детского и юношеского хоккея «Золотая шайба» в Приволжском федеральном округе в этом сезоне 2019-2020 годов проводится при поддержке: Госкорпорации «Ростех», Вертолетостроительного холдинга «Вертолеты России», Регионов Приволжского федерального округа, ООО «Сладкая жизнь», ООО «ТНС Энерго Пенза», ООО «Самара Транс Строй», ОАО «Объединенная химическая компания «Уралхим», ООО «Марийский целлюлозно-бумажный комбинат».