Министерство образования Чувашской Республики

20 добровольцев из Чувашии участвуют в международном форуме добровольцев в Сочи

20 добровольцев из Чувашии участвуют в международном форуме добровольцев в Сочи

Со 2 по 5 декабря 2019 года в столице волонтерского движения – городе Сочи проходит Международный форум добровольцев с вручением премии «Доброволец России». Этот форум объединяет более 5 тысяч участников из России и 120 зарубежных стран. В состав делегации от Чувашской Республики вошли 20 человек. Среди них представители различных направлений добровольческой деятельности: культурное, патриотическое, экологическое, спортивное, медицинское и другое. Это молодежь и серебряные добровольцы, финалисты и полуфиналисты Всероссийского конкурса «Доброволец России».

Форум приурочен к Национальному и Международному дню волонтера, который отмечается 5 декабря. Место проведения Международного форума добровольцев выбрано неслучайно. Это связано с пятилетием проведения в России XXII зимних Олимпийских игр и с пятилетием проведения ежегодного Всероссийского форума добровольцев.

В торжественной церемонии открытия форума принял участие первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко. Он поприветствовал участников и отметил, что за этот год в различные социальные инициативы были вовлечены более 15 миллионов россиян.

Так называемая «полезная программа», стала неотъемлемой частью всех добровольческих мероприятий в течение этого года. Основная деловая и концертная программа проходит в Главном медиацентре Олимпийского парка, где проходят дискуссии и мастер-классы с участием ведущих экспертов в сфере социальной активности и добровольчества, сессии по нетворкингу и международному сотрудничеству, выставка общественных объединений и социальных инициатив.

Программа форума выстроена так, что каждый участник посещает интересующую его площадку. Например, будущие профессиональные экологи посетили «Туристический маршрут по долине реки Ачипсе» Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Х.Г. Шапошникова, где очистили часть территории от старой древесины и насладились фантастическим видом белоснежных вершин гор Кавказского хребта.

Волонтеры посетили строящийся сафари-парк, приняли участие в его благоустройстве, увидели диких животных. Открытие камня Добра в сафари-парке стало ключевым событием.

Представитель нашей республики, Сергей Трофимов проводил мастер-класс по скандинавской ходьбе около стенда Всероссийского общественного движения волонтеров в сфере медицины «Волонтеры-медики», рассказывая о пользе оздоровительных упражнений.

На площадках международного форума представители Чувашской Республики (Арина Максимова, Анастасия Тарасова, Анастасия Кутузова) обсудили и поделились особенностями проведения Всероссийских акций, таких как «Мечтай со мной», «Елка желаний», у себя в регионе.

На Форуме будут объявлены лауреаты Всероссийского конкурса «Доброволец России 2019». Победители получат премию из рук известных актёров, музыкантов, журналистов, общественных деятелей. Доброжелательность, искренность и теплота царят на форуме неравнодушных людей – добровольцев со всего мира!

СПРАВОЧНО. В Чувашской Республике в настоящее время действует 1,7 тыс. добровольческих команд (более 50 тыс. волонтеров).

Направления работы волонтеров разнообразны: работа с пожилыми, ветеранами, людьми с ограниченными возможностями здоровья, детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, пропаганда здорового образа жизни и др.

В целях обеспечения взаимодействия заинтересованных сторон в вопросах развития добровольчества (волонтерства) в Чувашской Республике, а также налаживания диалога между активными гражданами и органами власти действует Совет по развитию добровольчества (волонтерства) при Главе Чувашской Республики.

В 2019 году в Чувашии в рамках реализации «Социальная активность» национального проекта «Образование» начал действовать Ресурсный центр по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий. На его создание по итогам конкурсного отбора, проведенного Федеральным агентством по делам молодежи, Чувашия получили более 11,2 млн. рублей. Волонтеры будут обучать население правилам поведения при пожарах, авариях, опасных природных явлениях, катастрофах, стихийных или иных бедствиях. Созданные добровольческие отряды смогут помогать спасателям при устранении последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.