Министерство образования Чувашской Республики

Во Всероссийском форуме приёмных семей приняли участие  приемные родители из Комсомольского и Красночетайского районов

Во Всероссийском форуме приёмных семей приняли участие  приемные родители из Комсомольского и Красночетайского районов

В Москве 2-3 декабря т.г. проходил Всероссийский форум приёмных семей. В составе делегации Чувашской Республики родители из Комсомольского и Красночетайского районов. Раиса Алжейкина воспитывает 7 приемных детей и 4 кровных ребенка в возрасте от 6 до 13 лет, активно занимается общественной работой и является председателем клуба замещающих семей «Надежда» в Красночетайском районе. Татьяна Краснова воспитывает с 2016 года одного приемного ребенка, а также своих кровных 3 сыновей, активна во всех мероприятиях всей многодетной семьей.

В пленарном заседании форума приняли участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Синюгина, первый заместитель председателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы Ольга Окунева, председатель Совета семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Наталья Городиская.

Выступление заместителя Министра было посвящено законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». Татьяна Синюгина подчеркнула, что законопроект, прежде всего, направлен на утверждение структуры, которая будет готовить кандидатов в замещающие родители, и требований к её функционированию. По словам заместителя Министра, это необходимо для того, чтобы повысить профессионализм школы приёмных родителей, превратить её в «инструмент знаний».

«Главный акцент, который мы будем делать в законопроекте и в последующих подзаконных актах – заявила заместитель Министра – это организация работы школ приёмных родителей, специалистов, чтобы от формализма перейти к более качественной, содержательной работе. Мы наполняем подготовку кандидатов содержанием».

Она также особо отметила, что законопроект не вводит ограничений по количеству детей, которых может взять на воспитание приёмная семья.

Участники родительского форума приняли участие в работе тематических секций, групповых тренингах, индивидуальных консультациях по актуальным вопросам воспитания приемных детей. В одной из секций о своем опыте работы в воспитании детей, оставшихся без попечения родителей, подросткового возраста, в том числе детей, имеющих опыт «вторичного сиротства»  рассказала Раиса Алжейкина.

СПРАВОЧНО. В Чувашской Республике в 2015 году создан и действует центр по сопровождению приёмных семей, которые могли бы оперативно и профессионально решать возникающие проблемы, оказать помощь и проконсультировать о путях решения сложной жизненной ситуации, по вопросам взаимоотношений, воспитания и образования.

По возникающим вопросам можно обратиться по адресу: г. Чебоксары, ул. Семашко, дом 1, тел. 51-31-99, 52-70-77,  

также в отделы по сопровождению в организациях для детей-сирот:

г. Чебоксары, ул. Магницкого, д. 24., 8(8352) 52-72-39, 52-78-08;  

г. Шумерля, Порецкое шоссе, д. 4, 8(83536) 2-27-56, 2-77-22 .



03 декабря 2019
18:42
Поделиться