Министерство образования Чувашской Республики

Неделя в вузах, техникумах и колледжах. Обзор  событий

Неделя в вузах, техникумах и колледжах. Обзор  событий

Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова. На площадке «Точки кипения» прошли соревнования по программированию в формате хакатона «Code4Chuvsu». Студенты трудились над вопросами системы предиктивной аналитики, Scrum poker и мобильного приложения на IOS по теме планирования. Впервые наряду со студентами равноправными участниками Хакатона стали школьники.

Более 70 студентов направлений подготовки «Дизайн», «Строительство», специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений», практикующие архитекторы, жители города стали участниками презентации «Как достичь успеха, формируя общественные пространства в городе Чебоксары».

Преподаватели факультета информатики и вычислительной техники для чебоксарских старшеклассников провели две профоринтационные экскурсии  в компанию «Кейсистемс». Школьники узнали о взаимодействиях между департаментами компании, ее богатой корпоративной культуре, возможностях, которые привлекают соискателей: работа по выбранному направлению, интересная социальная жизнь, любовь к своим проектам и коллегам, просторный и уютный офис. 

Студент экономического факультета Андрей Гердо, который проходит стажировку в Экономическом университете в Братиславе (Словакия), провел презентацию Чувашской Республики и вуза. Мероприятие прошло в рамках «Международной выставки», в ней приняли участие студенты из 20 стран мира.

В фойе корпуса «Г» открылась выставка «Связь поколений: студенческим трудовым отрядам Чувашии - 55 лет». Здесь представлены фотографии, рассказывающие о славной трудовой биографии бойцов СТО, награды и личные вещи ударников  студенческого труда.

Более 150 парней и девушек стали участниками слета бойцов студенческих отрядов ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

В Москве в впервые в истории прошли чемпионат и первенство мира по всестилевому каратэ IASKF. Приняли участие спортсмены из 36 стран мира.  Первое место в кумитэ иппон в абсолютном весе (возрастная категория 18 лет и старше) заняла студентка направления подготовки «Журналистика» Ангелина Гордеева (тренер С. Костина).

Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева. Студенческий клуб  вуза отметил 35-летие со дня основания.

Студент Дмитрий Евдокимов, командир студенческого педагогического отряда «Звездный», представит Чувашскую Республику на Всероссийском конкурсе молодежных проектов «Вожатые России» в Екатеринбурге.

30 ноября т.г. на базе физико-математического факультета состоится VI Всероссийский образовательно-развлекательный флешмоб по математике MathCat'2019.

Студенты ЧГПУ стали победителями VIII Международной научной конференции молодых ученых «Психология - наука будущего». В рамках заседания секции «Социальная психология» студентки 2 курса специальности «Педагогика и психология девиантного поведения» Д.Чернова и Ю.Кулагина презентовали проект «Влияние уровня эмпатии на стратегии поведения в конфликте». По результатам конференции делегация вуза заняла 2 общекомандное место среди 20 вузов России.

Студенты вернулись с наградами с V Открытой международной выставки-конкурса художественного творчества «Пропилеи искусства» в номинациях: «Графика» в категории «Книжная графика» – диплом I степени у Алены Гатауллиной; «Дизайн» в категории «Арт-объект» – диплом II степени у Анастасии Смирновой; «Декоративно-прикладное искусство и дизайн» в категории «Резьба и роспись по дереву» – диплом II степени у Николая Медведева; «Дизайн» в категории «Разработка фирменного стиля» – диплом III степени у Кирилла Гордиенко; «Текстиль» в категории «Костюм и аксессуары» – диплом III степени у Софии Индюковой.

Коллектив кафедры дизайна и методики профессионального обучения отмечен Всемирной Федерацией Ассоциации Содействия ООН, Российской Ассоциации Содействия ООН, Информационным центром ООН в Москве, Института культуры мира (ЮНЕСКО) за весомый вклад в подготовке специалистов нового типа, способных формулировать ответы на вызовы времени, а также за активное участие в выполнении крупных международных проектов по линии «ООН-ЮНЕСКО».

Студенты факультета художественного и музыкального образования стали победителями и призерами фестиваля народного творчества «Национальное достояние» в номинациях: «Народное хоровое пение»; «Сольное пение»; «Графический дизайн»; «Декоративно-прикладное творчество»; «Декоративно-прикладное творчество»; «Графический дизайн».

Студенты ЧГПУ – призеры Республиканского фестиваля-конкурса детского и юношеского национального творчества «Возьмемся за руки, друзья!».

В Дни открытых дверей на факультете иностранных языков состоялся тотальный диктант по иностранным языкам, участниками которого стали учащиеся 7-8 и  9-11 классов, это более 500 школьников.

Чувашская государственная сельскохозяйственная академия. В общежитиях вуза состоялись информационно-профилактические встречи «Предупрежден, значит защищен!» студентов с участковым уполномоченным полиции Отдела полиции № 4 УМВД РФ по г. Чебоксары, лейтенантом полиции Павлом Степановым.

В рамках республиканского фестиваля студенческих трудовых отрядов «Звездная карусель 2019» прошло награждение передовиков трудового движения Чувашии и отличившихся бойцов студенческих трудовых отрядов по итогам летнего трудового сезона 2019 года: Почетного знака РСО «За активную работу в студенческих отрядах» удостоились Лана Абдулхаева – командир студенческого педагогического отряда ЧГСХА «Солнечный ветер», командир СВО ЧГСХА «Зверополис» Дмитрий Паторов.

Члены медиагруппы «СтудвестникЧувашской ГСХА» прошли в очный этап конкурса «Медиавесна», который проводится в рамках Всероссийского форума студенческих изданий и молодых журналистов «Медиавесна».

26 ноября т.г. лучшим студентам ЧГСХА вручили сертификаты стипендиатов Россельхозбанка.

Чебоксарский институт (филиал) Московского политехнического университета. Командир студенческого отряда правопорядка, заместитель руководителя добровольной народной дружины вуза, студент 2 курса направления «Юриспруденция» Андрей Пашков стал участником встречи Главы Чувашии Михаила Игнатьева и министра внутренних дел по Чувашской Республике генерал-майора полиции Виктора Шметкова с членами народных дружин, участниками республиканского конкурса «Лучший народный дружинник».

Студенты вуза приняли  участие в  итоговом  голосовании проекта «Театральное Приволжье», были продемонстрированы видеоматериалы о фестивале «Театральное Приволжье». Когда настало время начала голосования, многие прямо в аудитории набрали номер 8-800-350-35-43 и отметили номера понравившихся школьных и студенческих спектаклей.

Состоялась встреча студентов с выпускником 2012 года, генеральным директором ООО «СтройкомГарант» Дмитрием Ерцевым. Еще на 3- м курсе он вместе с друзьями организовал строительную организацию. На сегодняшний день его компания считается одним из успешных строительных компаний в Москве.

Дмитрий, приводя примеры из своей жизни, дал несколько советов студентам: мечтать, ставить себе конкретные цели, избавляться от страхов и изначально программировать себя на успех, общаться с позитивными, умными и успешными людьми, учиться, каждый день узнавать что-то новое, перестать действовать по привычным шаблонам, ибо они тормозят вашему развитию, пробовать, ошибаться, снова пробовать, но достигать поставленных целей.

Заведующий кафедрой информационных технологий, электроэнергетики и систем управления Сергей Тогузов в Чебоксарском детском технопарке «Кванториум» провел мастер-класс «Использование Arduino Uno для управления и контроля». Это мероприятие стало этапом подготовки школьников 5–7 классов к Олимпиаде «Кружкового движения Олимпиада НТИ.Junior» по одной из пяти сфер – «Технологии для космоса».

Чебоксарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации. ЧКИ стал победителем федерального этапа Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». 

Студентка Наталия Константинова заняла 2 место в компетенции «Экономика и бухучет» среди специалистов в финале  V Национального Чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс».

Студенты института участвуют в проекте «Школа молодого новатора», инициированным Министерством экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, Фондом содействия развитию венчурных инвестиций в научно-технической сфере Чувашской Республики и Национальной библиотекой Чувашской Республики.

Команда «ПтенЧиКИ» заняла 1 место в общероссийском синхронном чемпионате Чувашской Республики. В турнире приняли участие 16 команд из трёх дивизионов: школьного, студенческого и взрослого. Игроки решали сложные вопросы-головоломки по самым различным направлениям и сферам общественной деятельности.

29 ноября в институте проведен круглый стол на тему: «Театр сегодня: проблемы и пути решения». Приглашенными гостями стали: актриса Чувашского государственного ордена Трудового Красного Знамени академического театра им. К.В. Иванова, лауреат Государственной молодежной премии Чувашской Республики Анна Цветкова, директор Чувашского Государственного театра кукол, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Елизавета Абрамова, заместитель председателя комиссии по культуре, этноконфессионным отношениям и информационной политике Общественной палаты Чувашской Республики Галина Лохонова, писатель, общественный деятель, автор и координатор социальных и творческих проектов, член Общественного совета при Министерстве культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов Чувашии по проектной работе, лауреат международных и всероссийских фестивалей-конкурсов в номинации «Художественное слово» Елена Светлая.

Студенты института приняли активное участие в голосовании за лучшую театральную постановку в рамках общественного проекта ПФО «Театральное Приволжье».

Канашский педагогический колледж. Студентка Данилова Ольга вошла в число победителей финального этапа международного конкурса чтецов «И в каждой строчке вдохновенье», который состоится 18-19 декабря 2019 г. в Москве.

Мариинско-Посадский технологический техникум. Прошел музыкально-поэтический конкурс «Осенние голоса», который проводился по 4 номинациям: «Сольное пение», «Стихи», «Танцы». «Авторская песня».

Чебоксарский техникум технологии питания и коммерции. Подведены итоги конкурсов ко Дню матери.

Цивильский аграрно-технологический техникум занял 1 место в республиканском конкурсе официальных сайтов образовательных организаций среди организаций СПО.

Чувашское республиканское училище культуры. Лауреатами II степени IV Международного фестиваля-конкурса «ТАНЦУЙ» хореографического творчества детей и молодежи в номинации «Народный танец» стали студенты Р.Нелюбина и Е.Яжуткина (руководитель – заслуженный работник Российской Федерации и Чувашской Республики, преподаватель училища культуры Л.Нянина).

Чебоксарское музыкальное училище им. Ф.П.Павлова. Состоялся IV Всероссийский конкурс исполнителей на струнно-щипковых инструментах им.О.В. Павловой.

Чебоксарское художественное училище.  Студентка 2 курса специальности «Живопись» Анна Гранкина признана лучшей в номинации «Изобразительное искусство» VIII Международного многожанрового конкурса им. А. Немтина.

Чеброксарский профессиональный колледж имени Н.В.Никольского.  29 ноября прошло открытое внеклассное мероприятие, посвященное Году театра в России «Путешествие в мир Театра». Преподаватели вместе со студентами встречались в «Театральной гостиной». Особое внимание было уделено разделу «Театры Чувашии», в котором познакомились с историей создания театров города Чебоксары, узнали много интересного о театральных  постановках, особенностях игры актеров. В заключение путешествия студенты повторили правила вежливого зрителя, и приняли участие в итоговом голосовании  проекта «Театральное Приволжье».

(Обзор подготовлен по материалам официальных сайтов образовательных организаций)



30 ноября 2019
12:45
Поделиться