Министерство образования Чувашской Республики

Три детских мобильных кванториума и два IT-куба откроют в Чувашии в ближайшие два года, Интерфакс

Чебоксары. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Чувашии планируют открыть три мобильных детских технопарка "Кванториум" и два центра цифрового образования в 2020-2021 годах, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе Минобразования республики.

"В 2020-2021 гг. в Чувашии появятся три мобильных "Кванториума" Передвижные комплексы, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, созданы для технического творчества для детей из сельской местности республики", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что проект реализуется в рамках региональной программы нацпроекта "Образование".

"В этом декабре также планируется открытие центра цифрового образования детей "IT-Куб. Канаш" на базе Канашского педагогического колледжа", - сказал представитель Минобразования.

По его словам, в 2020-2021 годах в Чувашии планируют открыть два аналогичных центра цифрового образования.

В свою очередь на портале органов власти Чувашии сообщается, что на текущей неделе был открыт "Кванториум" на базе Новочебоксарского химико-механического техникума.

"На создание технопарка было выделено 107 млн рублей - это инвестиции в науку, экономику и будущее республики и страны в целом", - приводятся в сообщении слова главы республики Михаила Игнатьева.

Более 73 млн руб. из этой суммы было направлено на оснащение высокотехнологичным оборудованием.

По информации властей, в "Кванториуме" будут бесплатно обучаться не менее 800 детей в год.

Детский технопарк занимает более 1300 кв. метров, в нем находится шесть научных лабораторий: Биоквантум, IT-квантум, Хай-тек, Энерджиквантум, Наноквантум, Квантум дополненной и виртуальной реальности.

Наставниками детского технопарка выступят педагоги допобразования, аспиранты и магистры ведущих вузов республики, инженеры и специалисты предприятий реального сектора экономики, отмечается в сообщении.

Технопарк планирует сотрудничество с ведущими предприятиями Чувашии: ПАО "Химпром", группой компаний "Хевел", филиалом ПАО "РусГидро" - "Чебоксарская ГЭС" и другими предприятиями и организациями

На реализацию национального проекта "Образование" в Чувашии на шесть лет заложено свыше 5 млрд рублей. К концу 2024 года планируется увеличить охват дополнительным образованием до 80 % детей в возрасте от 5 до 18 лет.



Интерфакс