Министерство образования Чувашской Республики

Более 29,8 тысяч школьников Чувашии приняли участие во всероссийской образовательной акции «Урок цифры

Более 29,8 тысяч школьников Чувашии приняли участие во всероссийской образовательной акции «Урок цифры

Учащиеся 278 школ Чувашии приняли участие во всероссийской образовательной акции «Урок цифры» по теме «Большие данные», которая прошла с 5  по 18 ноября т.г. Более 29,8 тысячи ребят с 1 по 11 класс в увлекательной игровой форме смогли познакомиться с основами программирования и погрузиться в увлекательный мир цифровых технологий.

Как и в прошлом году, в «Уроке  цифры» активно участвовали учащиеся школ Яльчикского района.

На «Уроке цифры» по теме «Большие данные» ребята  узнали, что такое большие данные, и откуда они появляются, как их анализируют и для чего используют, а также познакомились с новыми профессиями в области больших данных.

Глава администрации Новошимкусского сельского поселения Алексей Мартышкин, приглашенный школьниками на  Урок, отметил, что такие мероприятия помогут повысить интерес детей к изучению основ программирования, серьезно относиться к точным наукам, а кому-то определиться с выбором профессии.

СПРАВОЧНО. В  2019 – 2020 учебном году каждый из «Уроков цифры» направлен на развитие цифровых знаний и навыков. До конца учебного года пройдут уроки по темам: «Сети и облачные технологии» (декабрь), «Безопасность будущего» (февраль), «Персональные помощники» (март), «Искусственный интеллект и машинное обучение» (апрель).

Организаторы мероприятия: Минпросвещения России, Минкомсвязь России, АНО «Цифровая экономика» и ООО «Мэйлюру Групп» в партнерстве  с ключевыми российскими  компаниями сферы  информационных технологий.

На снимке: Урок цифры в школе Яльчикского района.