Министерство образования Чувашской Республики

Сборная команда Чувашии примет участие в V Национальном чемпионате по профессиональному мастерству «Абилимпикс»

Сборная команда Чувашии примет участие в V Национальном чемпионате по профессиональному мастерству «Абилимпикс»

С 16 по 22 ноября 2019 г. в Москве пройдет отборочный тур и V Национальный чемпионат «Абилимпикс». Чувашию будут представлять победители регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Это студенты Чебоксарского экономико-технологического колледжа, Межрегионального центра компетенций - Чебоксарского электромеханического колледжа, Вурнарского сельскохозяйственного и Мариинско-Посадского технологического техникумов, ученики Калининской  и Ибресинской школ-интернатов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), Новочебоксарской  и Чебоксарской общеобразовательных школ для обучающихся с ОВЗ.

Всего в составе нашей сборной команды 35 человек: 17 участников, 16 сопровождающих и 2 тим-лидера. Представители республики заявлены в 13 компетенциях (резьба по дереву, ремонт обуви,  швея, ландшафтный дизайн, массажист,  экономика и бухучет и др.).

СПРАВОЧНО. Чувашию в 2018 году на IV Национальном чемпионате «Абилимпикс» представила делегация из 24 представителей по 12 компетенциям в трех категориях - школьники, студенты, специалисты.

Наши ребята заняли 1 место по компетенции «Резьба по дереву» (Дмитрий Ефимов, студент 2 курса Чебоксарского экономико-технологического колледжа);

4 место по компетенции «Мебельщик» (Валерий Филиппов, студент Мариинско-Посадского технологического техникума);

2 место компетенции «Портной» (Наталья Филиппова, выпускница Чебоксарского экономико-технологического колледжа).