Министерство образования Чувашской Республики

Состоялось заседание Координационного совета при Главе Чувашской Республики по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации

Состоялось заседание Координационного совета при Главе Чувашской Республики по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации

12 ноября т.г. в Доме Правительства состоялось заседание Координационного совета при Главе Чувашской Республики по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации.

Мероприятие прошло под председательством Заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководителя Администрации Главы Чувашской Республики Юрия Васильева и главного федерального инспектора по Чувашской Республике Геннадия Федорова.

Обсуждались реализация проектов, направленных на развитие гражданственности и патриотизма у молодежи, деятельность Чувашского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», а также вопросы проведения мероприятий, посвященных дням воинской славы и памятным датам России, освещения темы патриотического воспитания в средствах массовой информации и другие.

Как отметил  заместитель министра  образования и молодежной политики Чувашской Республики Алексей Гурьев, в республике активно реализуются проекты, направленные на развитие гражданственности и патриотизма у молодежи. Ведущее место среди них занимают проекты Приволжского федерального округа, такие как, «Герои Отечества», «Гвардеец», «КаДетство», «Зарница Поволжья» и др. Молодежь Чувашии достойно представляет республику. Так, в 2019 году по итогам участия в оборонно-спортивном лагере «Гвардеец» команда Чувашского кадетского корпуса ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова оказалась лучшей среди команд регионов Приволжского федерального округа.

В рамках проекта «КаДетство» прошла Спартакиада кадетских корпусов «Кадет Приволжья» на базе Чувашского кадетского корпуса ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова. Наши кадеты заняли первые места в плавании на 50 метров и в марш-броске, третьи места – в огневой подготовке, комплексном тестировании в формате ГИА и в прыжках в длину с места,  и в результате четвертое общекомандное  место среди шести кадетских корпусов.

В «Зарнице Поволжья» команда чебоксарской школы № 2 заняла 3 место среди 14 команд ПФО.

В этом году впервые делегация республики приняла участие в учебных сборах, которые прошли в учебно-методическом центре патриотического воспитания «Гвардеец» на базе Нижегородского кадетского корпуса имени генерала армии В.Ф. Маргелова. В течение 5 дней все участники прошли 35-часовую программу обучения по основам военной службы

Большое внимание работе с молодежью, ее патриотическому воспитанию уделяют музеи республики. Как рассказала заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Елена Чернова, в  музеях республики с начала года было проведено более 2,5 тысяч выставок, акций, участниками которых стали более 65 тысяч человек.

Важными событиями в культурной жизни республики стали открытие в Чувашском национальном музее передвижных выставок Центрального музея Великой Отечественной войны 941-1945 гг.: «900 дней мужества», приуроченной к 75-летию снятия блокады Ленинграда; «Афганистан. Ещё раз про войну», посвященной 30-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана; выставки из фондов Музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия им. Михаила Тимофеевича. Калашникова (г. Ижевск) «Легендарный Калашников», приуроченной к 100-летнему юбилею выдающегося оружейника современности.

Наша республика участвует в федеральном проекте «Территория Победы», инициированном Музеем Победы (г. Москва), и Всероссийских днях военно-исторического кино.  В сентябре на площадках Чувашского национального музея и музейно-выставочного центра прошли показы фильмов российских режиссеров о войне.

Председатель регионального штаба Чувашского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Анастасия Кутузова сообщила, что ежегодно организуются более сотни добровольческих (волонтерских) мероприятий с привлечением большого количества людей. Волонтеры занимается сопровождением ключевых мероприятий, приуроченных ко Дню Победы, Дню памяти и скорби, Дню героев Отечества и др.

Ребята ведут работу по благоустройству аллей Славы, памятных мест и воинских захоронений, оказывают помощь ветеранам в бытовых вопросах. Реализовывая проект «Память навсегда», волонтеры записали видеоинтервью воспоминаний ветеранов и выпустили сборник воспоминаний.

Анастасия Кутузова отметила, что в 8 районах и городах есть штабы «Волонтеров Победы» и попросила оказать содействие по открытию их в остальных  муниципалитетах, чтобы можно было  координировать работу волонтеров.

Тема воспитания патриотизма, духовности, нравственности и толерантного поведения в современном обществе из года в год входит в число приоритетных тем республиканского конкурса социально значимых проектов СМИ, подчеркнула  заместитель министра  цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Юлия Стройкова. Всего с начала года на страницах газет, в теле- и радиоэфире этой теме было посвящено около 2,4 тыс. материалов .

По итогам отбора в 2019 году грантовую поддержку получили проекты «Патриотизм. Духовность. Нравственность», «Достижения Чувашии» (газета «Советская Чувашия»), «Верой и правдой служить малой родине» (Батыревская районная газета «Авангард»), «Мы – патриоты» (Красночетайская районная газета «Наша жизнь»).

Заместитель председателя Чувашской республиканской организации Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский Союз ветеранов» Общественной организации «Союза ветеранов» Виталий Осипов также обратился с просьбой рассмотреть вопрос об увековечении памяти о генерале-полковнике, Герое Советского Союза Александре Боголюбове в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Представители военно-патриотического общества «Вымпел» вышли с просьбой о содействии в реализации проекта «Аллея памяти 6-й роты 104 гвардейского парашютно-десантного полка» в Чебоксарах и Новочебоксарске. Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев поблагодарил за интересный проект и подчеркнул, что молодежь должна знать о подвиге псковских десантников и воспитываться на их примере и предложил поддержать проект. Юрий Васильев особо подчеркнул, что 2020-й год объявлен Президентом  России Владимиром Владимировичем Путиным Годом памяти и славы и  призвал подходить с большой ответственностью к подготовке и проведению мероприятий, посвященных  празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной  войне.

СПРАВОЧНО. Координационный совет при Главе Чувашской Республики по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации создан указом Главы Чувашской Республики от 4 июня 2018 года. 

Целью совета является организация взаимодействия и координация деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций по вопросам патриотического воспитания граждан.