Министерство образования Чувашской Республики

У нас будет свой "СИРИУС", АиФ - Чувашия

В Чувашии создается Центр по выявлению и развитию способностей и талантов у детей и молодежи. Еще в феврале этого года на Российском инвестиционном форуме в Сочи было подписано соглашение с образовательным фондом «Талант и успех», в рамках которого в Чувашии создается Центр одаренных детей. Республика получила субсидию из федерального бюджета в размере 213,6 млн рублей на приобретение высокотехнологичного оборудования для оснащения нового учреждения. Из республиканского бюджета направят около двух миллионов рублей

«ЭТКЕР» В ПЕРЕВОДЕ С ЧУВАШСКОГО – «НАСЛЕДИЕ»

За последние годы в республике появилось множество различных площадок, где дети с теми или иными талантами могут реализовываться.

«Мы вкладываем огромные инвестиции из бюджета в интеллектуальное развитие наших детей, начиная с детского сада», – подчёркивает глава республики Михаил Игнатьев.

Центр одарённых детей «Эткер» станет ещё одной площадкой для подрастающего поколения. Оттого и название нового центра символично.

«Долго обсуждали этот вопрос. Новое учреждение создаётся на базе Центра внешкольной работы «Эткер». Рассматривались также названия «Орион», «Продвижение», «Олимпийское движение» и много других. Подключали к обсуждению и родителей, и детей. Поскольку название «Эткер» существует уже много лет и его воспринимают положительно, решили остановиться именно на нём. Нас уже знают и в Российской Федерации, то есть слово «эткер» ассоциируется с Чувашской Республикой», – объяснила директор Центра внешкольной работы «Эткер» Ольга Тарасенко.

ЖДЁТ НОВОСЕЛЬЯ

Новое учреждение допобразования разместится в бывшем здании Чебоксарского электромеханического колледжа на улице Гражданской в Чебоксарах. На площади более 11 тыс. кв. м размещены учебный и лабораторный корпуса, общежитие и спортивная площадка. Сейчас активно ведётся работа по формированию инфраструктуры Центра одарённых детей, заключению соглашений о сотрудничестве с вузами, предприятиями, образовательными организациями республики и федеральными экспертами, разработке и апробированию программ.

Деятельность Центра одарённых детей будет ориентирована на проектирование и реализацию интенсивных профильных краткосрочных программ, рассчитанных на 2-3 недели с круглосуточным пребыванием детей. «Планируется, что численность участников каждой смены составит до 150 человек. В первый год работы Центра одарённых детей количество участников профильных смен составит более 500 человек», – уточняет Ольга Тарасенко. Попасть в центр можно будет только на основе конкурсного отбора.

КОГО БУДЕМ РАСТИТЬ?

Основным направлением работы станет наука, которое будет включать в себя образовательные программы по математике, физике, химии, биологии, информатике, проектной деятельности. Направление «Спорт» будет включать хоккей, шахматы и фигурное катание, в перспективе – лёгкую атлетику, а направление «Искусство» – исполнительское мастерство, художественное и литературное творчество и хореографическое искусство.

«С одарёнными детьми непросто работать. Необходимо набрать команду педагогов, которые не будут отставать от детей», – заметил Михаил Игнатьев. Открытие лабораторий будущего Центра запланировано на декабрь 2019 года.

Кстати: В 2016 году в России создан государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности. В настоящее время в него включены 2552 представителя Чувашии, в том числе 1021 школьник.

Нина КУЗЯЕВА



АиФ - Чувашия № 45 (2034)