Министерство образования Чувашской Республики

Школьники Чувашии примут участие в практических мероприятиях проекта «Билет в будущее»

Школьники Чувашии примут участие в практических мероприятиях проекта «Билет в будущее»

Школьники Чувашии примут участие в практических мероприятиях вовлеченного и углубленного выбора проекта по ранней профессиональной ориентации для учеников 6-11 классов «Билет в будущее». Мероприятия будут организованы более чем на 25 площадках.

Для практических мероприятий форматов вовлеченного и углубленного выбора, участник выбирает тематику, место и время проведения практического мероприятия самостоятельно, основываясь на рекомендациях, полученных после прохождения практического мероприятия ознакомительного формата, а также всех этапов тестирования.

Во время профессиональных проб вовлечённого и углубленного  формата наши школьники смогут активно принять участие в решении кейсовых задач, где смогут  в рамках профориентационного  мероприятия ознакомиться  с не менее чем 4 компетенциями. На площадках проведения созданы условия для проведения такого формата мероприятия.  Площадками также разработаны очень много мини-проб tru-a-skill в рамках профориентационного события. На данных пробах участники проекта знакомятся с конкретной профессией: они выполняют на практике  одну или несколько простейших рабочих задач или операций, без игровой адаптации.  В рамках формата каждый участник проходит не менее 5 мини-проб по разным компетенциям как минимум из 3 профессиональных сфер, общается с не менее чем 3 носителями компетенций или профессий.

 Очень много мероприятий в рамках профессиональной пробы ознакомительного  уровня: «Веселая наука для детей», «Секреты бумажного листа», «Флористическая кухня», «Виртуальная лепка», «Айболит», «Город творческих профессий», «Автомобили вокруг нас», «Изготовление простой мази» и т. д. На данных мероприятиях участники знакомятся с конкретной компетенцией и выполняют практические задания под руководством наставника, получая от него обратную связь по итогам работы. Сейчас на всех площадках уже начались мероприятия вовлеченного формата.

На площадках проведения мероприятий будут организованы и проведены профессиональные пробы углубленного/продвинутого уровня, где участники через практическую деятельность будут оценивать и развивать имеющиеся навыки в рамках конкретной компетенции, выполнять практические задания под руководством наставника, получая от него обратную связь по итогам работы и содержательные рекомендации по построению дальнейшей траектории развития.