Министерство образования Чувашской Республики

В Чувашии появится Центр по выявлению, поддержке и развитию талантов у детей и молодежи «Эткер», ГТРК "Чувашия"

Реализацию проекта обсудили на первом заседании попечительского совета, которое провел Михаил Игнатьев.

Е. Михайлова, В. Владимиров

Глава республики напомнил, что в этом году на Всероссийском инвестиционном форуме в Сочи было подписано соглашение с образовательным фондом «Талант и успех», в рамках которого в республике создается центр одаренных детей. Для оснащения нового учреждения высокотехнологичным оборудованием Чувашия получила субсидию из федеральной казны в 213 миллионов рублей.

На эти же цели из республиканского бюджета направят еще более двух миллионов рублей. Центр внешкольной работы «Эткер» разместится в бывшем здании Чебоксарского электромеханического колледжа по улице Гражданской. Здесь есть учебные и лабораторные корпусы, общежитие и спортивная площадка. Сейчас активно ведется работа по созданию инфраструктуры центра, а также заключаются соглашения о сотрудничестве с вузами и образовательными организациями республики.

— Деятельность центра одаренных детей ориентированна на проектировании и реализацию интенсивных профильных краткосрочных программ. От 14 до 21 дня с круглосуточным пребыванием детей по ключевым направлением: наука — математика, физика, химия, биология, информатика, проектная деятельность. Искусство: исполнительское мастерство, художественное творчество, хореография, литературное творчество. Спорт: хоккей, шахматы, фигурное катание,
- рассказывает Ольга Тарасенко, директор Центра внешкольной работы «Эткер».

Название «Эткер» с чувашского языка переводится как «наследие». За основу модели центра одаренных детей взят образовательный центр «Сириус». Как отметил Михаил Игнатьев, в республике вкладываются огромные инвестиции в интеллектуальное развитие детей, начиная с детского сада.

— Нам нужно, выявляя эти таланты, эти личности, создавать им благоприятную среду. Кто-то из них станет ученым, кто-то государственным деятелем, кто-то политическим деятелем, а кто-то на самом деле настоящим предпринимателем нашей России. Который деньги не будет выводить, а который будет вкладывать у нас, на территории РФ или Чувашии,
- говорит Михаил Игнатьев.
Источник:https://chgtrk.ru/news/24954



ГТРК "Чувашия"