Министерство образования Чувашской Республики

В Чувашии стартовала  профильная  образовательная смена для школьников «ЧувГУгол»

В Чувашии стартовала  профильная  образовательная смена для школьников «ЧувГУгол»

28 октября в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова пресс-конференция, посвященная международной образовательной смене для школьников «ЧувГУгол».

В ней приняли участие председатель Совета ректоров вузов Чувашской Республики, ректор ЧГУ имени И.Н. Ульянова Андрей Александров, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов; заместитель министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Екатерина Грабко, представители делегации Республики Беларусь, республиканских средств массовой информации.

Спикеры отметили, что профильная смена «ЧувГУгол» реализуется в результате победы Чувашского госуниверситета в первом в России грантовом конкурсе на право присоединения к сети «Кампуса молодежных инноваций» Минпросвещения России в рамках Нацпроектов «Образование» и «Цифровая экономика». Одна из целей смены – показать школьникам, как можно применить их знания в области математики, информатики и физики на практике. Таких смен до этого года в России не проводилось. Профильные смены для школьников проходят, но условия, где ребята решали бы реальные практические задачи для действующих предприятий, создаются впервые. Это позволит молодым талантам почувствовать себя в роли настоящих инженеров-электроэнергетиков и программистов

Ректор Андрей Александров:

– Сложность задачи профильной смены состоит в том, чтобы ребята попробовали сами выполнить реальный технологический проект в команде и решить кейсы от действующих партнеров-предприятий. Единовременное объединение усилий школ, вуза и высокотехнологичных компаний, по сути, и является показателем сложности этих решений.

Заниматься резиденты будут в 30 лабораториях университета, уровень их оснащения весьма высок. К примеру, лаборатория «Цифровая подстанция» аналогов в России не имеет.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов:

– С началом реализации национальных проектов появились колоссальные возможности и у школьников, и у студентов, и у самих образовательных учреждений. Необходимы новые профориентационные методики. В рамках проекта «Кадры для цифровой экономики» три учреждения Чувашии выиграли гранты: ЧувГУ, «Кванториум» и СОШ №61 г. Чебоксары. Результатом подобных проектов будут готовые кейсы по направлениям, которые задают работодатели.

Хочу поблагодарить наш университет. В последние годы он делает много не только для того, чтобы улучшить качество выпускников, создать современные лаборатории совместно со своими партнерами-работодателями, но и огромное внимание уделяет современному подходу к профориентационной работе: это и Малый физмат, и «Инженерные классы», открывается Дом научной коллаборации им. С.А. Абрукова. Думаю, это поможет выстроить правильную траекторию образования, начиная с детского сада и до вуза.

Заместитель министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Екатерина Грабко:

У нас есть национальный проект «Цифровая экономика», в рамках него реализуется федеральный проект «Кадры для цифровой экономики». Согласно ему к 2024 году 800 тысяч выпускников должны быть выпущены из образовательных организаций с компетенциями в области цифровой экономики. Уже сейчас прием на технические специальности растет из года в год. Очень радостно, что наш Чувашский госуниверситет выиграл в пилотном году реализации проекта грант на организацию «Кампуса» для молодых талантов, поскольку основным направлением федерального проекта как раз-таки является создание непрерывной системы образования и поддержка талантливой молодежи, специализирующейся в области математики, физики и высоких технологий. «ЧувГУгол» – это первая ступень для того, чтобы наши выпускники в дальнейшем смогли участвовать в российских и международных IT-хакатонах. «ЧувГУгол» направлен на то, чтобы дети изучали не только теорию, но и реализовали свои идеи на практике.

В рамках пресс-конференции состоялось подписание соглашения о сотрудничестве и реализации совместных образовательных проектов между Чувашским госуниверситетом и гимназиями №4 и № 5 Витебска (Республика Беларусь).