Министерство образования Чувашской Республики

Михаил Игнатьев: «За 5 лет капитально отремонтируем все старые здания детских садов»

Михаил Игнатьев: «За 5 лет капитально отремонтируем все старые здания детских садов»

25 октября Глава Чувашии Михаил Игнатьев посетил первый корпус детского сада № 75» в г. Чебоксары по проспекту 9-ой Пятилетки, 3а. Главу республики сопровождал руководитель администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.  

В 2015 году детский сад № 75 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей реорганизован путем присоединения к нему детского сада №149 «Лесная сказка».

В первом корпусе функционирует 12 групп полного дня общеразвивающей направленности, которые посещают 350 детей. Имеются функциональные помещения для физкультурных и музыкальных занятий, медицинский и пищевой блок и другие помещения. Заведующая Оксана Виштынецкаясообщила, что материально-техническая база детсада ежегодно обновляется, закупается мягкий инвентарь, мебель, игровой материал. 

В 2012 году дошкольное учреждение стало победителем республиканского конкурса и получило грант Главы Чувашской Республики в размере 200 тыс. рублей. Эти средства позволили оснастить детский сад компьютерным оборудованием и оборудованием для музыкального зала.

Здание детсада построено в 1974 году. В период с 2014 по 2019 год было выделено более 7 млн рублей из бюджетов разного уровня на проведение крупных ремонтных работ. На эти средства в частности обновлены система видеонаблюдения, автоматическая пожарная сигнализация, отремонтированы системы ХВС и ГВС, канализации, частично обновлено технологическое оборудование в пищеблоке.

В 2020 году здесь планируется капитальный ремонт. Предстоит обновить фасад здания, эвакуационные пути, заменить оконные блоки и т.д.

Глава республики Михаил Игнатьев отметил, что в республике уделяется особое внимание созданию равных возможностей для получения всестороннего развития и качественного образования  детей. Строятся и ремонтируются детские сады, обновляется технологическое оборудование пищеблоков.

В соответствии с Указом Главы республики от 26 сентября 2019 года «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики» на капитальный ремонт детских садов в 2020 году будет выделено 400 млн рублей, что позволит привести материально-техническую базу детских садов, построенных в 1970-80 годах, в соответствие с современными требованиями. «Ежегодно будем выделять средства, и в течение 5 лет капитально отремонтируем все старые детские сады», – заверил Михаил Игнатьев.

В 2019 году пищеблоки почти всех детских садов будут оснащены новым технологическим оборудованием. На эти цели из республиканского бюджета направлено 230 млн рублей. Холодильное оборудование и современный пароконвектомат должны поступить и в детский сад № 75 г. Чебоксары.

ФОТОРЕПОРТАЖ>>>