Министерство образования Чувашской Республики

В Ресурсном центре по поддержке добровольчества проходят обучение будущие спасатели

В Ресурсном центре по поддержке добровольчества проходят обучение будущие спасатели

#нацпроектобразование

В рамках реализации регионального проекта « Социальная активность» национального проекта «Образование» в 2019 году Чувашии на базе Чебоксарского экономико-технологического колледжа создан Ресурсный центр по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий. Его цель: популяризация добровольческого движения среди молодежи республики и повышение знаний  и практических навыков населения в сфере безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий. На создание Ресурсного центра Чувашская Республика выиграла федеральный грант в размере 11,3 млн. рублей.

В настоящее время в Ресурсном центре проводится обучение волонтеров. Будущие спасатели проходят обучение по противопожарной, физической, психологической и медицинской подготовке. 22 октября добровольцы знакомились с работой гидравлического аварийно-спасательного инструмента. Обучающиеся изучили тактику и последовательность аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий завалов и оказание первой помощи пострадавшему.

Доброволец Иван Кузьмин поделился: «Добровольческое движение вовлекает молодежь, повышает уровень знаний в сфере культуры безопасности. Сегодня мы почувствовали себя настоящими спасателями. Ведь мы работали со всем комплектом гидравлического аварийно-спасательного инструмента. В этот комплект входят и  комбинированные ножницы, расширители, кусачки, насосная станция, ручной насос».

СПРАВОЧНО. Национальный проект «Образование» был утвержден Президентом России Владимиром Путиным в 2018 году.

Национальный проект «Образование» – это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.