Министерство образования Чувашской Республики

Школьники Чувашии участвуют в реализации проекта по ранней профессиональной ориентации

Школьники Чувашии участвуют в реализации проекта по ранней профессиональной ориентации

Чебоксарский экономико-технологический колледж участвует в реализации проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций.

На первом и втором этапах школьники регистрируются и проходят тестирование на платформе. Затем они могут перейти на третий этап - ознакомительный уровень, то есть пройти профориентационные мероприятия.

В Чебоксарском экономико-технологическом колледже неделя профориентации прошла в первой декаде октября. В течение двух дней колледж посетили учащиеся чебоксарских школ № 22, 59, 27, 35 и лицея №4.

Для школьников показательные выступления провели волонтеры из Ресурсного центра по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий. Они продемонстрировали аварийно-спасательную спецтехнику, ликвидацию последствий лобового столкновения двух легковых автомобилей. При помощи специального гидравлического инструмента волонтеры вскрыли покореженный автомобиль, извлекли условных пострадавших и доставили к медикам. Школьники смогли почувствовать себя настоящими пожарными, примерив специальную боевую одежду. Особый интерес у ребят вызывала работа со снаряжением на высоте, включающая элементы альпинизма. В заключение мастер-класса волонтеры вручили школьникам памятки по пожарной безопасности.

В учебном баре ученики чебоксарских школ приняли участие в мастер-классе «Сервировка стола». Ребятам рассказали о специальности «Организация обслуживания в общественном питании» и научили празднично складывать салфетки для стола. В лаборатории по хлебопечению учащиеся не только самостоятельно приготовили булочки, но и с удовольствием их продегустировали.

С 28 октября начнется вторая часть третьего этапа – вовлекающий и углубленный уровень. Школьники, которые записались через платформу, смогут посетить очные пробы (не более 8 человек на 1 пробу) на базе Чебоксарского экономико-технологического колледжа по 4 компетенциям: «Хлебопечение», «Технология моды», «Спасательные работы», «Ресторанный сервис».