Министерство образования Чувашской Республики

Региональный проект «Поддержка семей, имеющих детей»: в муниципальных районах и городских округах для 38 консультантов будут оборудованы рабочие места

Региональный проект «Поддержка семей, имеющих детей»: в муниципальных районах и городских округах для 38 консультантов будут оборудованы рабочие места

#нацпроектобразование

С 2019 года в республике реализуется региональный проект «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование», направленный на повышение компетентности родителей в области воспитания детей.

В Чувашии в каждом муниципалитете действуют консультационные площадки, куда родители могут обратиться за необходимой помощью по вопросам образования и воспитания детей, обеспечения прав и законных интересов детей, получить помощь специалиста по вопросам форм семейного устройства детей-сирот, особенностях развития и воспитания приемного ребенка и т.д.

В рамках реализации проекта в Центр образования и комплексного сопровождения детей поступают комплекты оргтехники. Общая сумма закупок превышает 2 млн. рублей.

В ближайшее время в муниципальных районах и городских округах для 38 консультантов будут оборудованы рабочие места. У специалистов появится возможность обращаться к текстам нормативных правовых и иных актов, осуществлять поиск необходимой информации в сети «Интернет», вести электронную переписку с заявителями, кроме это появится возможность демонстрации информации на экране получателю услуги.

Помимо этого, в процессе подписания контракт на поставку систем видеоконференцсвязи, что не только соединит получателей услуг и высококвалифицированных консультантов в разных муниципалитетах, но и позволит консультантам, работающим в отдаленных муниципалитетах, своевременно получать методическую помощь у специалистов Республиканского информационно-консультационного центра, действующего на базе БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии по адресу: Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Семашко, д.1, тел. (8352) 51-31-99.

СПРАВОЧНО. Национальный проект «Образование» был утвержден Президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.