Министерство образования Чувашской Республики

В Ресурсном центре по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий  прошли Дни открытых дверей

В Ресурсном центре по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий  прошли Дни открытых дверей

9-10 октября в Ресурсном центре по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий, созданном на базе Чебоксарского экономико-технологического колледжа, прошли Дни открытых дверей. Волонтеры и студенты колледжа провели показательные выступления для учащихся школ с применением аварийно-спасательной спецтехники, продемонстрировали ликвидацию последствий лобового столкновения двух легковых автомобилей. При помощи специального гидравлического инструмента они вскрыли покореженный автомобиль, извлекли условных пострадавших и доставили к медикам.

Школьникам удалось почувствовать себя настоящими пожарными, примерив их специальную боевую одежду. Особый интерес у ребят вызывала работа со снаряжением на высоте, включающая элементы альпинизма. Также волонтеры вручили ребятам памятки по пожарной безопасности.

Напомним, Ресурсный центр по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий создан в рамках реализации в Чувашии регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».

Ресурсный центр создан на базе Чебоксарского экономико-технологического колледжа. На его создание по итогам конкурсного отбора Росмолодежи Чувашия получила более 11,2 млн. рублей. На эти средства для оснащения Ресурсного центра закуплено аварийно-спасательное и электромонтажное оборудование, компьютеры, специальные манекены и тренажеры, радиостанции и навигаторы, средства индивидуальной защиты и др.

Национальный проект «Образование» был утвержден Президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года. Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.