Министерство образования Чувашской Республики

Проект «Свое дело в селе - смело»: информационно-консультационная бригада Чувашской ГСХА встретилась с молодежью Моргаушского и Ядринского районов

Проект «Свое дело в селе - смело»: информационно-консультационная бригада Чувашской ГСХА встретилась с молодежью Моргаушского и Ядринского районов

Ежегодно Общероссийской молодежной общественной организацией «Российский союз сельской молодежи» (РССМ) при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации реализуется Всероссийский проект по сохранению культурно-исторического наследия села и повышению информированности населения о возможностях самореализации на сельских территориях в субъектах Российской Федерации. В этом году – это проект «Своё дело в селе – смело!». В рамках этого проекта 2 октября т.г. в Моргаушской СОШ и Ядринском агротехническом техникуме состоялись встречи учащихся с информационно-консультационной бригадой, в составе которой преподаватели и студенты Чувашской государственной сельскохозяйственной академии.

Информационно-консультационная бригада подробно рассказала молодым людям и школьникам о мерах государственной поддержки. Ассистент кафедры эпизоотологии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы факультета ветеринарной медицины и зоотехнии, руководитель Чувашского регионального отделения РССМ Анна Никитина подчеркнула, что сегодня у сельской молодежи есть все возможности жить на селе по – современному, для этого  действуют различные программы и проекты, оказывается грантовая поддержка. Необходимо только  проявить предприимчивость и трудолюбие.

Студент 3 курса, будущий ветеринарный врач Константин Синичкин подробно рассказал собравшимся о грантах по развитию животноводства. Заострил внимание на условиях предоставления грантов, их ставках. «Сначала надо определиться с направлением деятельности», - посоветовал он старшеклассникам.

Второкурсница факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Валерия Алехина проинформировала о том, какие гранты предоставляются по развитию растениеводства, в том числе по поддержке элитного семеноводства, хмелеводства, закладке и уходу за многолетними насаждениями, развитию мелиорации, приобретению сельхозтехники. Озвучила суммы грантов и проценты возмещения от затрат государством.

Студентка 2 курса Елена Ромашкина обратила внимание слушателей на льготное кредитование.

На встрече декан экономического факультета Чувашской ГСХА, кандидат экономических наук, доцент Евгений Иванов подробно  рассказал о государственной программе РФ «Комплексное развитие сельских территорий», которая стартует с 1 января 2020 года, особо подчеркнув, что по новой программе смогут улучшить жилищные условия все, кто трудится на селе. Евгений Алексеевич также рассказал школьникам о сельхозакадемии.

На встречу с информационно-консультационной бригадой пришли и работающие на селе молодые специалисты. Молодой фермер Владимир Федоров поделился со старшеклассниками Моргаушской СОШ опытом работы в сельском хозяйстве. У него 100 га земли. Занимается растениеводством. В этом году получил грант «Агростартап» на приобретение сельхозтехники и оборудования. Рассказал ребятам о своих планах.



02 октября 2019
16:57
Поделиться