Министерство образования Чувашской Республики

Неделя знаний в Национальной библиотеке

Неделя знаний в Национальной библиотеке

Со 2 по 7 сентября в Национальной библиотеке Чувашской Республики пройдет неделя знаний «Путешествие во времени и в пространстве».

Специалисты библиотеки традиционно приглашают в начале учебного года широкую аудиторию и, особенно, школьников и студентов на интересные и полезные мероприятия. Они, несомненно, помогут каждому участнику органично войти в новый учебный процесс, настроиться на созидательную, творческую работу, открыть для себя новые информационные возможности и просто получить положительные эмоции.

Многие мероприятия недели знаний не привязаны к конкретному времени и проводятся по заявкам заинтересованных участников. Среди них: путешествие в историю книги на фоне выставки «Азбука и буквари», мастер-класс «Книга своими руками», игра-путешествие «Где-то во времени», информационный час «Безопасная работа в сети Интернет», урок милосердия и доброты – беседа для старшеклассников о международном дне благотворительности и человеческих ценностях, медиаурок «Открытый космос» с обзором коллекции Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина (к 90-летию Андрияна Николаева); познавательные часы «Многонациональная Чувашия» и «Языки мира». Педагог или родитель для класса или группы детей может по своему желанию выбрать то или иное занятие в один из дней или на каждый день недели и, созвонившись с организаторами, обговорить удобное время посещения библиотеки.

Впервые в программу недели знаний вошло сразу несколько разнообразных встреч для малышей с мамочками в детской комнате «Интеллектуариум». Мероприятия также проводятся по предварительной записи, но дата и время каждого определено организаторами. Так, уже 2 сентября в 16.00 для самых юных читателей состоится занятие, погружающее ребенка в мир звуков и слов английского языка, 3 сентября в 11.00 - занятие на расширение кругозора, развитие мелкой и крупной моторик, эстетического вкуса с мастер-классом в технике  пластилинографии; 4 сентября в 11.00 - развивающее занятие от детского специалиста фитнес-клуба «Территория фитнеса». Пальчиковая гимнастика, стимулирующая развитие мозговой деятельности, упражнения с элементами йоги для гармоничного развития и роста малышей; 5 сентября в 16.00 – чтение стихов Агнии Барто с последующим обсуждением и творческим мастер-классом.

Кроме этого со 2 по 6 сентября начинающие шахматисты в возрастных категориях 7+ (с 15.30) и 5+ (17:30) могут посетить обучающие занятия опытного детского тренера, педагога Михаила Мельника.

4 сентября  библиотека приглашает на встречу с интересным человеком - Почетным гражданином г. Чебоксары Львом Кураковым и урок-беседу «Книга и библиотека в жизни человека».

5 сентября в 14.00 в отделе отраслевой литературы пройдет интеллектуальная игра «Орбиты космические и земные» к 90-летию со дня рождения А. Г. Николаева. Участники игры совершат космическое путешествие, узнают много новых и интересных фактов из жизни знаменитого летчика-космонавта, который прославил чувашский народ, и стал национальным героем, взлетев в космос 11 августа 1962 года на космическом корабле «Восток – 3».

Желающих сделать первые шаги в познании искусства приглашает отдел художественной литературы и искусства 6 сентября в 13.00. Организаторы расскажут о ресурсах отдела по различным видам искусства, проведут экскурсию по галерее «Серебряный век».

Только 7 сентября библиотекари будут рады тем, кто вовремя не сдает литературу – «должникам». Смело приходите сдавать книги без пени и штрафов.

В течение всей недели знаний желающие могут принять участие в розыгрыше-викторине «Счастливый билет» и получить бесплатный читательский билет Национальной библиотеки сроком на 1 год.

Двери библиотеки всегда открыты для вас! Библиотека всегда рядом и всегда в помощь!

Предварительная запись на мероприятия недели знаний для групп по телефону 62-38-12 или e-mail: market@publib.cbx.ru .



28 августа 2019
11:16
День знаний
Поделиться