Министерство образования Чувашской Республики

В загородных оздоровительных лагерях Чувашской Республики этим летом отдохнули более 18,8 тысячи детей

В загородных оздоровительных лагерях Чувашской Республики этим летом отдохнули более 18,8 тысячи детей

26 августа на еженедельном совещании в Доме Правительства, которое провел Председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин, подведены предварительные итоги летней оздоровительной кампании в Чувашской Республике.

Министр образования и молодёжной политики республики Сергей Кудряшов сообщил, что в этом году в республике действовали 383 организации отдыха детей. В 18 загородных лагерях этим летом отдохнули более 18,8 тысячи детей. Лагерями с дневным пребыванием детей охвачено 23,6 тысячи несовершеннолетних.

Всего на проведение летней оздоровительной кампании в 2019 году направлено более 474 млн рублей. Проведено 16 специализированных (профильных) смен, в которых участвовали более тысячи школьников. Три профильные смены в форме палаточного лагеря прошли на базе Чебоксарского авиационно-спортивного клуба «ДОСААФ России» для несовершеннолетних, состоящих на учете в районных (городских) комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав.

По словам руководителя Минобразования Чувашии, случаев массовых инфекционных заболеваний и отравлений детей, а также серьёзных нарушений действующего законодательства в учреждениях не зарегистрировано.

«В связи с трагедией в Хабаровском крае 24 июля этого года руководителям организаций отдыха детей и их оздоровления Минобразования Чувашии было поручено принять меры по усилению обеспечения мер по противопожарной безопасности. Были проведены внеплановые инструктажи», – проинформировал Сергей Кудряшов. Четвертая смена в детских оздоровительных лагерях завершается с 28 по 30 августа

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев в дополнение к сказанному отметил, что с начала года отдыхом и оздоровлением охвачены 5708 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

«Детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, Правительство Чувашии предоставляет льготы на отдых и оздоровление. Из общего количества детей 801 ребенок отдохнул бесплатно на базе загородных оздоровительных лагерей, 2374 ребенка – с оплатой 5% от средней стоимости путевки (это в пределах 750 рублей)», – сообщил министр.

Кроме того, активно ведется работа по трудоустройству подростков в свободное от учебы время. Всего заключено 629 договоров с организациями и предприятиями Чувашской Республики на создание временных рабочих мест, на которые с начала года было трудоустроено около 11 тысяч несовершеннолетних граждан.

Основными видами временных работ, в которых принимают участие несовершеннолетние граждане, являются озеленение и благоустройство территорий, уход за скверами и парками, сбор лекарственных трав, прополка, помощь в уборке урожая, косметический ремонт школ, оказание социальной помощи ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии Надежда Луговская рассказала, что в связи с признанием в этом году нашего региона эндемичным районом по клещевому энцефалиту площадь акарицидных обработок и их периодичность на территории загородных оздоровительных лагерей увеличена. Случаев укусов клещами отдыхающих детей не допущено.                                      

За летнюю оздоровительную кампанию сотрудниками Управления Роспотребнадзора зарегистрировано 13 ОРВИ и 3 случая ветряной оспы, но благодаря своевременно принятым мерам распространение инфекционных заболеваний предотвращено.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики