Министерство образования Чувашской Республики

Делегации школьников и студентов Чувашии посетили площадки мирового чемпионата WorldSkills Kazan 2019

Делегации школьников и студентов Чувашии посетили площадки мирового чемпионата WorldSkills Kazan 2019

23 - 26 августа 2019 года в Казани проходят соревновательные дни 45-ого мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019. Это самые насыщенные дни для ребят со всего мира, участвующих в соревнованиях.

Россию представляют 63 конкурсанта, в их числе мастер производственного обучения Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции Евгений Краснов. Он соревнуется в компетенции «Кондитерское дело».

Напомним, Евгений – с 2016 года участник движения WorldSkills. По итогам Финала V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) – 2017 (г. Краснодар) по компетенции «Кондитерское дело» награжден медалью «За высшее мастерство» Medallions of Excellence.

Приобщиться к празднику рабочих профессий и окунуться в соревновательную атмосферу выпала возможность школьникам, студентам техникумов и колледжей нашей республики. Все они стали участниками программы «Посетитель». И в рамках этой программы 25 августа т.г.  побывали  на  площадках Международного выставочного центра «Казань ЭКСПО», в котором проходят состязания.

Наши ребята посетили экскурсии по всем компетенциям, понаблюдали за мастерами своего дела на выставочных стендах, попробовали создать своими руками различные изделия на мастер-классах и, конечно же, получили сувенирные наборы на память.

СПРАВОЧНО. Чувашская Республика стала вторым из регионов Российской Федерации, которые присоединились к движению WorldSkills Russia. В период с 2012 по 2019 год проведено 7 региональных чемпионатов по 40 компетенциям. Хорошие результаты показала делегация Чувашии по итогам участия в финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) (г. Казань). Студенты из Чувашии завоевали 9 медалей (2 золотых, 2 серебряных и 5 медалей за профессиональное мастерство (Medallion for Excellence))и заняли 16 общекомандное место среди 82 российских регионов.