Министерство образования Чувашской Республики

Волонтер из Чувашии: «Участие на таком крупном международном мероприятии - возможность личностного развития»

Волонтер из Чувашии: «Участие на таком крупном международном мероприятии - возможность личностного развития»

C 22 по 27 августа 2019 столица Татарстана  - Казань принимает 45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс».

На Чемпионате работают и волонтеры из Чувашии. На прошлой неделе делегация волонтеров Чувашской Республики в составе 25 человек получила аккредитацию и прошла обучение на объекте проведения 45-го Мирового чемпионата по рабочим профессиям по стандартам World Skills. Молодые  люди были распределен на разные позиции и приступил к своим обязанностям. В течение девяти дней волонтеров ждут интенсивные рабочие смены: проведение экскурсий для посетителей, помощь в навигации на огромной территории проведения чемпионата, встреча гостей, организация питания – ни из организационный  мероприятий не обходится без помощи волонтеров.

Савва Савинов является атташе делегации Ирландии и Нидерландов. Молодой человек уже имеет опыт общения с иностранными делегатами, так как участвовал в проведении финала VII Национального этапа чемпионата World Skills, который прошел в июне этого года в Казани.

«Участие на таком крупном Международном событии это не только эмоции и впечатления, которые останутся на всю жизнь, но еще и возможность личностного развития. Считаю, что сейчас молодежи необходимо учить иностранные языки, а участие в такого рода мероприятиях это отличная площадка для практики. Тут очень много носителей английского языка, что позволяет интенсивнее развивать устную английскую речь и глубже погрузиться в культуру народов мира. Также, это возможность завести знакомых по всему миру, что является дополнительной мотивацией к путешествиям и межкультурной коммуникации среди активной и предприимчивой молодежи», – поделился волонтер своими впечатлениями.

Кроме того, есть счастливчики, которые работают непосредственно на самих площадках проведения соревнований и оказывают помощь экспертам и менеджерам площадок. Помогают тестировать несложное оборудование, выполняют функции переводчиков.

В течение длительного периода ресурсный центр подготовки волонтеров 45-го Мирового чемпионата по рабочим профессиям World Skills – БОУ ЧР ДО «Центр молодежных инициатив» Минобразования Чувашии организовывал работу по отбору и подготовке волонтеров. Было получено около 1500 заявок, обработкой которых занимались 5 рекрутеров. И всего лишь 25 человек были отобраны для помощи в проведении такого масштабного события. Каждый из них имеет достаточно большой опыт участия в мероприятиях разного уровня.

Организаторы  уверены, что это мероприятие станет ярким моментом в волонтерской карьере представителей из Чувашии.