Министерство образования Чувашской Республики

Участники  обсудили  вопросы создания научной и творческой среды, благоприятной для развития одаренности школьников#педсовет21

Участники  обсудили  вопросы создания научной и творческой среды, благоприятной для развития одаренности школьников#педсовет21

  #педсовет21

Стратегические установки Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов рассмотрели участники секции «Национальные проекты и стратегии поддержки одаренных детей и молодежи», которая прошла в рамках большого республиканского педсовета.

Модератор секции Ольга Тарасенко, директор Центра внешкольной работы «Эткер» отметила, что подписанием Соглашения о сотрудничестве между Правительством Чувашии и Образовательным Фондом «Талант и успех» дан старт процессу создания в республике Регионального центра по выявлению, поддержке и развитию способностей и талантов у детей и молодежи по модели Центра «Сириус».

Деятельность Центра ориентирована на проектирование и реализацию интенсивных профильных краткосрочных программ (14-21 дней) по направлениям «Наука», «Искусство», «Спорт».

Одна из основных задач Центра – создание научной и творческой среды, благоприятной для развития одаренности школьников. Немаловажным направлением деятельности Центра станет повышение уровня профессионального мастерства педагогов, подготовка их к продуктивной работе с одаренными детьми. В число участников программ смогут попасть победители и призеры олимпиад, научно-исследовательских конференций и интеллектуальных конкурсов, творческих и спортивных мероприятий, которые также будут включены в региональный банк данных одаренных детей.

В работе секционной площадки приняли участие представители Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета, Межрегионального  центра  компетенций – Чебоксарского электромеханического  колледжа, Чебоксарского электроаппаратного завода, Научно-производственного предприятия «Экра», ООО «Энергоинновации».

По итогам работы секции участники приняли решение:

            - разработать и внедрить информационный портал, позволяющий получить обучающимся методическую и информационную поддержку в развитии своих способностей и талантов;

            - сформировать единый план всех мероприятий по направлениям, который бы объединил ресурсы образовательных организаций;

            - разработать календарный план интенсивных профильных программ на 2019 год и плановый период 2020 года;

            - организовать и провести семинары, мастер-классы, направленные на повышение уровня профессиональной компетенции педагогов.