Министерство образования Чувашской Республики

Минпросвещения рекомендует ограничить использование мобильных в школах, ТАСС

МОСКВА, 19 августа. /ТАСС/. Профильные ведомства рекомендуют ограничить использование мобильных телефонов на уроках, а при входе в образовательную организацию переводить устройства в режим "без звука". Большинство опрошенных школьников и родителей поддерживают ограничения, говорится на сайте Минпросвещения в понедельник.

Отмечается, что с такими рекомендациями выступили Роспотребнадзор, Минпросвещения, Рособрнадзор и РАО.

Запрет не коснется детей, которые нуждаются в пользовании устройствами по состоянию здоровья (например, для мониторинга сахара крови при сахарном диабете), а также педагогических работников и родителей. Согласно рекомендациям, школам необходимо предусмотреть места хранения мобильных телефонов школьников во время уроков и согласовать способы коммуникации родителей с обучающимися. В Минпросвещения также предложили проводить разъяснительную работу по вопросам профилактики неблагоприятных для здоровья и обучения детей эффектов от воздействия таких устройств.

В министерстве отметили, что рекомендации будут направлены в регионы до начала учебного года. Ознакомиться с ними можно на сайте Роспотребнадзора в разделе "Документы".

Рекомендации подготовлены на основе на основе анализа международного опыта использования устройств мобильной связи школьниками, а также по итогам опроса общественного мнения, проведенного Минпросвещения, Рособрнадзором и Роспотребнадзором. Согласно итогам опроса, 61% обучающихся, 89% родителей и 90% педагогов поддержали ограничение использования мобильных телефонов во время уроков.

Как отметили в Минпросвещения около трех четвертей опрошенных считают, что и учителя должны ограничить использование сотового в присутствии обучающихся. Более половины школьников согласились с тем, что неупорядоченное использование телефонов может нанести вред их здоровью и отвлекать от учебы. 83-90% опрошенных родителей и педагогов согласны с этими утверждениями, указали в министерстве.

Как выявил анализ международного опыта, длительное время использования мобильников школьниками может привести к нарушениям психики, гиперактивности, нарушениям сна, раздражительности, а также снижению умственной работоспособности, ослаблению внимания и памяти. В течение года Роспотребнадзор проведет мониторинг функционального состояния здоровья школьников при ограничении использования мобильных устройств связи, а Рособрнадзором совместно с Российской академией образования - выборочный мониторинг повышения эффективности образовательного процесса.

https://tass.ru/obschestvo/6774251

 



ТАСС
19 августа 2019
14:10
Поделиться