Министерство образования Чувашской Республики

Школьники Чувашии приняли участие в летней Школе «ПатриУм»

Школьники Чувашии приняли участие в летней Школе «ПатриУм»

Школьники Чувашии приняли участие в летней Школе «ПатриУм», которая объединила на одной площадке 100 самых активных и талантливых школьников из 39 российских  регионов.

Чувашию в Школе «ПатриУм»  представляли учащиеся  Канашского  лицея государственной службы и управления. Пятеро лицеистов достойно представили нашу  республику – все  они  победители конкурсов портала «Одаренные дети».

Ведущая  задача   портала «Одаренные дети» - с помощью  интересных конкурсов показать подрастающему  поколению, насколько велика и могущественна   наша держава, помочь ребятам реализовать свой потенциал, а самое главное -  дать им понять, что они нужны своей стране и  именно от них зависит будущее. 

Так, например, десятиклассница Анастасия Герасименко победила  в конкурсе  «Дорожная карта моего успеха». Настя  сформировала возможную «дорогу» своих достижений от парты  ученицы Лицея государственной службы к креслу Президента Российской Федерации. В пояснительной записке,  девушка точно выразила основную маршрутную идею: «Добродетель и добродетельность», которая когда-нибудь  станет основой программы ее работы на посту президента нашей страны.

Победитель конкурса  «К 75-летию снятия блокады Ленинграда» -  десятиклассница Анна Осипова  посвятила свою работу детям осажденного Ленинграда.

Шестиклассницы Ксения Васильева и Юлия Табакова победили в конкурсе «Мир эмоций».  Девочки отобразили через коллаж такие сложные чувства как «искренность» и «увлеченность».

Пятиклассник Эмир Хамдеев победил на  конкурсе «Защитник Отечества» со своей моделью танка, которую он сделал в подарок  отцу-танкисту.

Школа «ПатриУм», в масштабах России - это своеобразные «курсы повышения квалификации» для  одаренных детей всей страны. В этом году школа была посвящена теме счастья. Участники школы прошли полилог «Министерство счастья», в рамках которого попытались сформулировать собственное понимание счастья и предложить идеи, которые помогут осчастливить всех людей в мире, мастер-классы, посвященные потенциальной успешности, социальному дизайну, работы в социальных сетях, развитию эмоционального интеллекта, а также приняли участие в различных дискуссиях и тренингах.

Свои награды победителей участники школы получили в Совет Федерации. Торжественное мероприятие провели первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова и руководитель проекта «Одаренные дети» Марина Волынкина.

Следует отметить, что  делегация Чувашии в Школе была самой  многочисленной. Ребята  активно участвовали  во всех мероприятиях  произвели  хорошее впечатление на руководителей проекта и участников школы. Организаторы Школы «ПатриУм»,   подчеркнули, что достижение лицеистов - это не просто успех отдельных талантливых детей, а результат работы эффективной программы по развитию творчества обучающихся, которая реализуется в  в Лицее государственной службы и управления» города Канаш.