Министерство образования Чувашской Республики

Школы готовятся к началу нового учебного года

Школы готовятся к началу нового учебного года

Школы, техникумы и колледжи, учреждения дополнительного образования Чувашии готовятся к началу нового учебного года. С 22 июля началась приемка образовательных организаций к 2019-2020 учебному году, завершить ее планируется к 15 августа.

Муниципальными комиссиями и республиканской комиссией при Минобразования Чувашии будет осуществляться приемка 825 образовательной организации. Еще 49 организаций будут приниматься ведомственными комиссиями (Минкультуры, Минспорта и Минздрава Чувашии).

Для координации работы приемочных комиссий создана республиканская комиссия с участием представителей Росгвардии, МЧС, ФСБ, МВД, ГИБДД, Ростехнадзора.

В рамках подготовки к началу нового учебного года запланирован капитальный ремонт 98 организаций, в том числе 18 школ с износом 50% и более процентов. На эти цели из консолидированного бюджета Чувашской Республики выделены 303,2 миллиона рублей. Проект реализуется в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

В ходе капитального ремонта в школах будет выполнен ремонт кровли, фасада зданий, инженерных систем, замена оконных блоков, ремонт полов, проведены внутренние отделочные работы.

Особое внимание при подготовке образовательных организаций к началу нового учебного года уделяется проведению мероприятий по обеспечению комплексной безопасности, вопросам обеспечения санитарно-гигиенических условий.

Так, по словам директора новочебоксарской школы № 3 Любови Обрубовой, в которой сейчас идет капитальный ремонт, в общеобразовательной организации заменена система электроснабжения, сетей связи, локальных сетей, пожарной сигнализации. Все данные о сетях выводятся во вновь оборудованную серверную.

Полным ходом идет ремонт в Ишлейской средней школе Чебоксарского района. Меняют все инженерные коммуникации, заливают полы, меняют окна, двери, готовят под покраску стены. По словам директора школы Юрия Шляхина, они работают в тесном контакте с родительской общественностью, вместе обсуждают все, вплоть до цвета стен в классах и коридорах. Председатель родительского комитета Наталия Ердукова: «Это будет великая перемена, когда 1 сентября дети придут в светлую, обустроенную школу. Мы все с нетерпением  ждем этого».

К новому учебному году в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», откроются школы в мкр. «Волжский-3» г. Чебоксары и в г. Ядрине, а в 2020 году будут введены в эксплуатацию школы в мкр. «Новый город» г. Чебоксары и д. Байгулово Козловского района. Всего до 2025 года в Чувашии планируется построить и реконструировать 21 школу на 11 658 мест.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.