Министерство образования Чувашской Республики

ДОЛ «Звездный» отметил свой 60-летний юбилей

ДОЛ «Звездный» отметил свой 60-летний юбилей

26 июля детский оздоровительный лагерь «Звездный» отметил свой 60-летний юбилей. В 1959 году дети впервые заехали на отдых в Пионерский лагерь имени пионера-героя Сергея Тюленина. На юбилейные торжества в лагерь прибыли почетные гости, руководители, педагогические, медицинские работники лагеря прошлых лет.

Детский лагерь «Звездный» не только самый большой оздоровительный центр нашей республики, но и кузница кадров профессионального педагогического мастерства вожатых. За эти 60 лет в детском лагере отдохнули более 130 тысяч детей и подростков, педагогическую практику прошли более 12 тысяч вожатых.

История Детского оздоровительного лагеря «Звёздный» наполнена значимыми событиями и достижениями в сфере детского отдыха и молодежной политики Чувашской Республики.  Так, например,  в  этом году в лагере   проходит окружная смена студенческого педагогического отряда «Созвездие» имени Юрия Гагарина». В «Звёздном» работают 45 вожатых из шести регионов ПФО.  Они  представляют  республики Татарстан, Удмуртию и Чувашию, Нижегородскую, Ульяновскую и Саратовскую области.

Глава администрации Цивильского района Чувашской Республики Игорь Николаев вручил директору ДОЛ «Звездный» сертификат на сумму 100 тыс. рублей на приобретение спортивно-туристического снаряжения.

Участники юбилейной  смены 2019 года написали послание в будущее, в 2029 год, когда «Звездному» исполнится 70 лет. Ветераны – организаторы детского отдыха поделились своими воспоминаниями и пожеланиями на дальнейшее развитие лагеря. Вечер закончился концертом, юбилейным салютом у общелагерного костра.