Министерство образования Чувашской Республики

Летний отдых воспитанников Чебоксарского центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Летний отдых воспитанников Чебоксарского центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Все направления по работе с воспитанниками организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проводятся и в каникулярное время. Одни ребята  отдыхают в загородных лагерях, другие – в гостевых семьях, остальные в родном доме - Чебоксарском центре для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, где им тоже некогда скучать.

Так, в рамках Года театра воспитанники центра посещают театры, музеи и выставки в столице республики - Чебоксарах. Познавательной была экскурсия в Чувашский национальный музей, где проходит выставка «Сценический образ. Детали» и мастер-класс по изготовлению театральной маски. Выставочный проект дал возможность детям увидеть жизнь театра по-особенному, представить закулисную жизнь, открыть другой «непарадный» театр – рабочий процесс, где и напряженные репетиции, и моменты отдыха и наивысшего сосредоточения артистов перед выходом на сцену — все то, что обычно скрыто от посторонних глаз. В этот день ребята узнали, что театр – это слаженная работа режиссера, сценографа, композитора, артиста, художника по костюмам и представителей многих других профессий. Выставка и мастер-класс по изготовлению театральной маски помогли ребятам прочувствовать целостный образ в таком удивительном виде искусства как театр и ориентироваться в дальнейшем выборе на новые творческие профессии.

В рамках профилактической работы состоялась очередная встреча воспитанников с врачом-наркологом Республиканского наркологического диспансера – Надеждой Никифоровой. На этот раз темой встречи была «Наше здоровье и эмоции». В этот день опытный врач затронула важные вопросы, касающиеся психологических особенностей юношеского возраста, отношения к своему здоровью, жизненных ценностей и факторов, влияющих на духовное и физическое составляющее. Ребята всегда с интересом ждут встречи. Полезная информации важна для здоровья подростков. В завершение мероприятия Надежда Витальевна  рассказала ребятам притчу «Мир вокруг нас такой, какие мы сами» и дала задание подготовить к следующей встрече рисунок на тему «Что значит для меня счастье?».

Физическая активность – залог здоровья! Сквош — это и спорт, и фитнес, и развлечение! Популярность сквоша среди воспитанников центра объясняется притягательным характером данной игры. Занятий в эту увлекательную и интересную игру каждый из ребят ждет с нетерпением. Пару часов занятий в спортивном клубе «m-Squash» пролетели для ребят как одно мгновение.  В этот день Денис Н.  впервые познакомился с этим увлекательным видом спорта и остался в восторге: «Была бы возможность, я бы на корте проводил время с утра и до самого вечера!».