Министерство образования Чувашской Республики

2020 год - Год памяти и славы. О подвигах земляков детям рассказывают ветераны

2020 год - Год памяти и славы. О подвигах земляков детям рассказывают ветераны

2020 год Указом Президента России Владимира Путина в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 годов объявлен в России Годом памяти и славы (указ Президента РФ от 08.07.2019 № 327).

Культурно-выставочный центр «Радуга» в преддверии 75-летия Победы при поддержке Фонда президентских грантов подготовил выставку «Моя семья в истории Великой Победы». 75 выставочных стендов повествуют о героизме уроженцев Чувашии.

В настоящее время выставка «Моя семья в истории Великой Победы» экспонируется в картинной галерее города Шумерля. Совет ветеранов города ежедневно проводит для детей экскурсии по выставке.

На днях ее посетили воспитанники детского сада «Рябинушка». Экскурсию  для них провела заместитель совета ветеранов города Шумерля Людмила Лермонтова. Она не раз была на «Дороге жизни», встречалась с сестрой Тани Савичевой, хранит множество воспоминаний о героических подвигах земляков. Среди историй и послевоенные встречи с Героем Советского Союза, уроженцем Шумерли Николаем Шашкиным, ныне проживающем в Санкт-Петербурге, о которых она и рассказала юным шумерлинцам. Дети узнали о боевом пути Николая Тимофеевича: участие в Сталинградской битве, освобождении Крыма, Мелитопольской операции на Украине и долго вглядывались в черно-белый фронтовой портрет героя на выставочном стенде.

С выставки «Моя семья в истории Великой Победы» малыши ушли с георгиевскими лентами на груди.

Фотографии предоставлены детским садом «Рябинушка» г. Шумерля.

(По материалам официального сайта  КВЦ «Радуга», www.radugaart.ru)