Министерство образования Чувашской Республики

Неделя в вузах, техникумах и колледжах. Обзор событий

Неделя в вузах, техникумах и колледжах. Обзор событий

Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова. Студенты Егор Николаев, Зороб Халед (медицинский факультет), Анна Краснова (экономический факультет) с 26 июня по 8 июля принимают участие в Молодежном лагере Ассоциации вузов «Волга-Янцзы». 

3 июля в Алатырском филиале ЧГУ прошли торжественные мероприятия, посвященные 25-летию филиала.

Спектакль «Мой дедушка был вишней» межвузовского студенческого театра Чувашского госуниверситета «Абрикосовый сад» стал победителем республиканского этапа молодежного театрального фестиваля Приволжского федерального округа «Театральное Поволжье» и будет представлять Чувашскую Республику в финале конкурса в Нижнем Новгороде.

С 30 июня по 21 июля студенты Роман Иванов (медицинский факультет) и Карина Тимофеева (факультет искусств) принимают участие в Европейской бригаде добровольной работы и солидарности с Кубой «Хосе Марти», который проходит в провинциях Артемиса, Гавана и Матансас Республики Куба. 

В издательстве МГУ имени М.В. Ломоносова вышла в свет книга «Три миссии университета: образование, наука, общество» из серии коллективных монографий «Евразийские университеты XXI века». В статье ректора Андрея  Александрова «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова в евразийском научно-образовательном пространстве» представлена инновационная инфраструктура ведущего вуза республики, связанная с его интеграцией в евразийское научно-образовательное пространство.

Шестой год подряд представители Чувашского госуниверситета принимают участие в Международном летнем лагере «Один пояс, один путь», который проводит наш вуз-партнер Аньхойский университет (Китай, город Хэфэй). В этом году он проходит с 29 июня по 12 июля, студенты Татьяна Тимофеева (экономический факультет), Владимир Мамышев (факультет энергетики и электротехники), Екатерина Павлова, Мария Иванова (факультет иностранных языков) сейчас находятся в Китае.

Завершились занятия в летней «Инженерной школе», проводимой факультетом радиоэлектроники и автоматики. В течение недели учащиеся 8-10 классов изучали особенности профессии инженера-электронщика.

Чувашский педагогический  университет им  И.Я. Яковлева. Студентка ЧГПУ Любовь Михайлова – участница «Народной смены» Всероссийского молодежного форума «Таврида 5.0»

Главная цель смены – заново открыть людям самобытную культуру разных народов России.

Участниками смены стали 400 музыкантов, вокалистов и хореографов, которые представляют народное искусство.

Участники «Народной смены» готовят арт-манифест с предложением провести в России «Год народного искусства и нематериального культурного наследия». Это позволит, по мнению авторов, возродить и вдохнуть новую жизнь в аутентичную народную культуру.

Любовь Михайлова: «Совершенно новый взгляд на искусство! Люди делятся своей энергией и силой! На «Тавриде» ты – сам себе творец. Здесь ты получаешь именно те знания, которые помогут идти дальше, которые открывают новые горизонты».

3 июля в центре командной работы состоялась встреча ректора педагогического университета, профессора Владимира Иванова с участниками медиацентра STULINE ЧГПУ. Руководитель медиацентра Инга Егорова подвела итоги работы за год, в течение которого участники команды в своих видео и фоторепортажах рассказывали о жизни университета, его студентах, выпускниках, педагогах, интересных событиях и мероприятиях. Кроме того, молодые журналисты создавали социальные видеоролики, видеопоздравления к различным праздникам, участвовали в медиаконкурсах и фестивалях. Большим опытом для молодых журналистов стало участие в проекте Национального телевидения Чувашии «День студента».

Чувашская государственная сельскохозяйственная академия. 5 июля начал свою работу Молодежный образовательный форум «Территория смыслов». Чувашскую государственную сельскохозяйственную академию представляет большая делегация – студенты факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Валерия Алехина и Анна Степанова, студенты факультета биотехнологий и агрономии Наталия Егорова, Анастасия Яковлева, Ирина Егорова, студент экономического факультета Алексей Дубровин и специалист по работе с молодежью отдела по воспитательной и социальной работе Анна Николаева.

Первая смена «Россия – страна возможностей» продлится до 11 июля. За это время участники смогут попробовать свои силы в мозговом штурме; пройдут встречи с экспертами, а также есть возможность попробовать свои силы в грантовом конкурсе от Росмолодежи. Участники научатся решать проблемы, пропуская их через призму мировых трендов.

Всего от Чувашской Республики в форуме принимают участие 15 человек.

Чебоксарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации 4 июля состоялось заседание Ученого совета института.  Участники рассмотрели предварительные итоги работы ГЭК и летней экзаменационной сессии 2018/19 учебного года;   утвердили план работы института и его структурных подразделений к 2019/20 учебному году; план работы Ученого совета на 2019/20 учебный год.

Ректор ЧКИ РУК Валерий Андреев и директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики Вячеслав Александров подписали договор о кадровом партнерстве.

Главная задача Территориального фонда ОМС – обеспечение предусмотренных законодательством  РФ прав граждан в системе обязательного медицинского страхования. Качественную работу фонда обеспечивают высококвалифицированные специалисты, среди которых есть и выпускники Чебоксарского кооперативного института.

Чебоксарский институт Московского политехнического университета. Стали известны результаты нового рейтинга российских высших учебных заведений, подготовленном журналом Forbes. Среди более 1000 учреждений высшего образования Московский политехнический университет, являющийся головным вузом для Чебоксарского Политеха, вошел в сотню лучших вузов России, а по показателю «Фактор Forbes» занял 22-е место, который учитывает «элитность» учебного заведения и долю предпринимателей в общем числе выпускников.

1 июля в вузе состоялось вручение молодым иностранцам свидетельств об окончании подготовительных курсов, обучение на которых проходило по трём профилям: медико-биологическому, инженерно-технологическому и экономическому. Большинство обучавшихся по медико-биологическому профилю будет поступать на медицинский факультет ЧГУ, а вот выпускники инженерно-технологического и экономического профилей желают продолжить учебу в Политехе.

Всего же сертификаты получили 85 человек из Египта, Ирака, Пакистана, Туркменистана, Марокко, Йемена и Иордании.

Канашский транспортно-энергетический техникум. 1 июля в Южном производственном отделении филиала ПАО «МРСК Волга» - «Чувашэнерго» состоялась торжественная линейка, посвященная началу трудового сезона  студенческого отряда «Волга». В состав отряда входят студенты третьего курса специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)».

Студенты будут участвовать в осмотрах и ремонте электрооборудования, проверке и снятии показаний приборов учёта, обновлении диспетчерских наименований, уборке порубочных остатков при расчистке просек и других работах.  В программу так же входит проведение квеста по электробезопасности, запись видеоролика «Трудовые будни отряда», оформление стенгазеты о работе Южного производственного отделения и конкурс фоторабот «Селфи энергетика».



06 июля 2019
10:00
Поделиться