Министерство образования Чувашской Республики

Каждый день в профильных сменах наполнен духом творчества и красотой звука

Каждый день в профильных сменах наполнен духом творчества и красотой звука

В ДОЛ «Солнышко» продолжается профильная смена интенсивных программ «Художественное искусство» и «Музыкальное исполнительство», направленная на выявление, поддержку и развитие способностей и талантов у детей и молодежи Чувашской Республики.

В первые дни смены юные художники постигали основы живописи и нюансы передачи света и тени, цветовых решений с учетом естественного солнечного освещения. Ребята занимаются под руководством опытных педагогов Чебоксарского художественного училища: Алины Малининой, преподавателя мировой художественной культуры, и Юлии Бубновой, преподавателя по предметам «Рисунок» и «Живопись». Участники смены совместно с мастерами-педагогами обсудили  значение рисунка в процессе творчества, попробовали свое мастерство в технике акварельной живописи и рисунке предметов быта.

Итогом работы первой творческой недели стали нарисованные ребятами их первые выставочные работы – этюды фруктов и овощей и натюрморты. Впереди у  ребят мастер-классы: «Этюды растений», «Дизайн интерьера», «Графический дизайн» и «Предметный дизайн».

С первых дней проведения профильной смены «Музыкальное исполнительство» были созданы ансамбли духовых инструментов и струнных оркестровых инструментов. Юные музыканты на первой неделе продолжили занятия с педагогами в ансамблях. Задорным ритмом «Смуглянки» и волнующим «Либертанго» наполнили ДОЛ «Солнышко» солисты ансамблей народных инструментов. Девчонки и мальчишки, занимающиеся по классу духовых инструментов, совершенствовали свое мастерство на уже пройденных произведениях, и приступили к изучению нового - «Город детства».

Юные мастера музыкального исполнительства в профильной смене приобретают опыт выступлений и возможность в полной мере раскрыть свой талант, имеют уникальную возможность проявить свое мастерство в команде  признанных педагогов  академической музыки: Анжелики Сидоровой, преподавателя Чебоксарской музыкальной школы № 1 им. С.М. Максимова, заслуженного работника культуры Российской Федерации и Чувашской Республики. Ее ансамбль флейтистов «Грация» является победителем и лауреатом всесоюзных и международных конкурсов; Веры Потаповой, преподавателя Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова и Чебоксарской музыкальной школы № 1 им. С.М. Максимова, заслуженного работника культуры Чувашской Республики. Ученики Веры Владимировны работают в замечательных музыкальных коллективах, как Оркестр Спивакова «Виртуозы Москвы», Большой симфонический оркестр им. Светланова, Симфонический оркестр Большого театра и другие; Надежды Владимировой,преподавателя Чебоксарской музыкальной школы № 1 им. С.М.Максимова заслуженного работника культуры Чувашской Республики,  руководителя единственного в Чувашской Республике большого по составу участников детского коллектива русских народных инструментов в Чувашской Республике;Владислава Макарова, заведующего отделением народных инструментов Чебоксарской детской музыкальной школы № 5 им. Ф. М. Лукина. Ученики Владислава Константиновича являются неоднократными участниками различных конкурсов, на которых не раз показывали высокое мастерство.

Вся программа по направлению «Музыкальное исполнительство» делится на три важных блока: репетиционный творческий блок, индивидуальное исполнительство и игра в ансамбле. Для совершенствования исполнительского мастерства ребята каждую свободную минуту большое внимание уделяют самостоятельной подготовке.

В профильных сменах полным ходом идет подготовка к отчетному концерту и выставке творческих работ, которые состоятся 21 июня 2019 года. Участники первой творческой смены исполнят произведения различных жанров и направлений, представят сольные и ансамблевые номера.