Министерство образования Чувашской Республики

В Новочебоксарске состоялась торжественная церемония награждения участников и призеров вузовских олимпиад

В Новочебоксарске состоялась торжественная церемония награждения участников и призеров вузовских олимпиад

54 новочебоксарских школьника стали призерами вузовских олимпиад «Надежда энергетики» и «Электронный наномир».

11 июня ребятам в торжественной обстановке вручили Дипломы, сертификаты на повышенную стипендию и ценные подарки.

Школьников поздравили глава администрации города Новочебоксарска Ольга Чепрасова, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, председатель Союза попечителей образования и культуры Сергей Михеев. Они отметили, что благодаря олимпиадам, проводимым в Новочебоксарске в сотрудничестве с высшими учебными заведениями, ребята имеют все шансы поступить в престижные вузы страны и стать высококлассными специалистами.

Директор Центр мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения города Новочебоксарска Альбина Эндюськина рассказала о формировании муниципальной системы развития одаренных детей в городе, подчеркнув, что работа ведется на всех уровнях образования – детских садах, школах, учреждениях дополнительного образования. Образовательные организации Новочебоксарска тесно сотрудничают с вузами и ссузами не только Чувашской Республики, но и Российской Федерации.

СПРАВОЧНО. Олимпиада Московского энергетического института «Надежда энергетики» (проходит по математике, физике и информатике). В 2018-2019 учебном году в отборочном этапе  участвовали 483 школьника, в заключительном по физике 73 учащихся, по математике – 46, по информатике – 18, по комплексу предметов – 24 учащихся (физика, информатика, математика).

В целях повышения интереса школьников к углубленному изучению предметов технической направленности, выявления молодых талантов в 2018-2019 гг. Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники» впервые организовал олимпиаду для школьников «Электронный наномир». Ее участниками стали 19 школьников города.

В физико-математической олимпиаде «Физтех» приняли участие 251 учащийся 8-11 классов.

Участие в олимпиада – отличный шанс для учащихся проверить свои знания по техническим предметам и заработать дополнительные баллы при поступлении.

В целях осуществления непрерывного образования и повышения качества довузовской подготовки учащихся с 1 сентября 2019 года в  Новочебоксарске для учащихся 10-х классов будет открыт профильный класс на базе МБОУ «СОШ № 20 им. Васьлея Митты с углубленным изучением отдельных предметов», ориентированных на подготовку к поступлению в МИЭТ. В апреле 2019 г. состоялась торжественная церемония подписания договора о сотрудничестве в сфере образования между Национальным исследовательским университетом «МИЭТ» г. Москва и МБОУ «СОШ № 20 им. Васьлея Митты с углубленным изучением отдельных предметов» г. Новочебоксарск.



13 июня 2019
17:22
Поделиться