Министерство образования Чувашской Республики

В Новочебоксарске откроется детский технопарк «Кванториум», "Мой город Чебоксары"

В Новочебоксарске откроется детский технопарк «Кванториум», "Мой город Чебоксары"

На покупку  оборудования для оснащения «Кванториума» выделят 73 млн  рублей

В 2019 году в Новочебоксарске откроется детский технопарк «Кванториум». По словам министра образования и молодежной политики Чувашии Сергея Кудряшова, дизайн-проект помещений технопарка уже разработан и прошел согласование с федеральным оператором. На создание учебного центра направят 107,4 млн рублей, 73 из которых потратят на покупку нужного оборудования, еще 34,4 млн – на капитальный ремонт помещений Новочебоксарского химико-механического техникума, где разместится технопарк.

Планируется, что в «Квантроиуме» будет 5 квантумов и хайтек цех – высокотехнологичная лаборатория, оснащенная 3D принтерами, станками с ЧПУ, паяльным и другим современным оборудованием. Всего в технопарке смогут заниматься более 800 детей. Работать в учебном центре будут 26 педагогов, прошедшие специальное обучение. Уже выбрали руководителя технопарка. Им станет Наталия Петрова.

Напомним, национальный проект «Образование», в рамках которого построят «Технопарк», был утвержден Президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Программа должна обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также помочь стране войти в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта - 784,5 миллиарда рублей.

https://moygorod-online.ru/society/society_40635.html



"Мой город Чебоксары"