Министерство образования Чувашской Республики

Проект Чувашии впервые представлен на Всероссийском конгрессе волонтеров финансового просвещения

Проект Чувашии впервые представлен на Всероссийском конгрессе волонтеров финансового просвещения

Об особенностях работы по финансовому просвещению жителей деревень и сел рассказала проректор Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (Чувашской ГСХА) Людмила Корнилова на V Всероссийском конгрессе, который прошел 10–11 июня 2019 года в подмосковном Одинцово. Организаторы мероприятия – Банк России и Ассоциация развития финансовой грамотности.

Совместный проект Чувашской ГСХА и Отделения-Национального банка по Чувашской Республике Волго-Вятского ГУ Банка России по подготовке финансовых волонтеров был запущен в 2016 году. Первоначальной задачей было привлечь студентов академии к проведению открытых уроков по финансовой грамотности в учреждениях образования, расположенных в том числе в отдаленных населенных пунктах, жители которых традиционно испытывают дефицит информации о современных финансовых продуктах и услугах.

Однако практика показала, что для реального повышения уровня финансовой культуры на селе аналогичные просветительские занятия должны проводиться для родителей учащихся и представителей старшего поколения. В 2019 году волонтерский корпус академии вышел на новый уровень и охватил лекциями жителей региона разных возрастов.

Кроме того, добровольцы академии принимают активное участие в тематических мероприятиях республиканского масштаба: конференциях, семинарах, выставках, Неделях сбережений и финансовой грамотности, Днях открытых дверей в кредитных организациях республики. Постоянная численность корпуса волонтеров академии - 12 человек. На смену выпускникам приходят новые студенты, которые проходят специальные тренинги в Отделении-НБ Чувашская Республика. 

Напомним, цель проведения конгресса – организовать обмен лучшими практиками между вузами страны, ведущими волонтерскую работу, студентами-добровольцами, общественными организациями, волонтерскими центрами России. Для участников были организованы пленарное заседание, открытые дискуссии, мастер-классы и живые практики, на которых операторы информационных платформ и сотрудники просветительских центров демонстрировали приемы обучения с помощью онлайн-игр, интеллектуальных турниров и квестов.

Традиционно на Всероссийском конгрессе волонтеров выступили представители Банка России, Министерства просвещения и Министерства финансов России.

Подробнее  www.cbr.ru



13 июня 2019
14:13
Поделиться