Министерство образования Чувашской Республики

Неделя в вузах республики. Обзор событий недели

Неделя в вузах республики. Обзор событий недели

Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова. В Казани прошел  Фестиваль Ассоциации студенческих спортивных клубов России «Наш выбор – спорт».  Баскетбольный клуб «ЧГУ-Атланта»   занял 1 место  в турнире  3х3 во втором  дивизионе  чемпионата АССК, заслуженно получили золотые медали.  

С 3 по 6 июня в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова прошла Международная конференция «Научное наследие С.А. Чаплыгина: неголономная механика, вихревые структуры и гидродинамика». Она приурочена к 150-летию известного русского и советского механика, математика, одного из основоположников современной аэромеханики и аэродинамики. В течение четырех дней в мероприятии приняли  участие более 100 ведущих ученых из разных городов  России, а также Франции, Мексики, Сербии, Польши, США и Австралии. 

В рамках конференции состоялась рабочая встреча ректора  вуза Андрея  Александрова с зарубежными учеными, участниками научного форума.  Ректор  рассказал гостям о деятельности Чувашского госуниверситета. Были обсуждены вопросы сотрудничества с зарубежными вузами.

6 июня в конференц-зале корпуса «Г» Чувашского госуниверситета состоялось торжественное вручение сертификактов десяти стипендиатам Попечительского совета вуза. Счастливых обладателей дополнительной стипендии поздравили ректор университета Андрей  Александров и председатель Попечительского совета университета, генеральный директор ОАО «Вурнарский завод смесевых препаратов» Владимир Свешников.

Преподаватели кафедры  физической географии и геоморфологии   приняли участие в I Евразийской международной конференции «Инновации в минимизации природных и технологических рисков» (РИСК-2019, г. Баку, Азербайджан).

Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева. Студенческий спортивный клуб «Патриот» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева взял золото в клубном турнире «Запад» и вошел в состав европейской конференции клубного турнира «Восток vs Запад». Мероприятие  проходило в Казани в рамках Всероссийского фестиваля «Наш выбор – спорт!», в котором участвовали  более 2,0 тыс. студентов из 55 российских регионов.

Участниками отборочных состязаний Всероссийского клубного турнира «Запад» стали представители 16 команд из разных вузов страны. Команды соревновались в таких видах спорта, как волейбол, бадминтон, перетягивание каната, русский силомер, кроссфит.

4 июня на базе факультета чувашской и русской филологии прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Национальные языки и литературы в условиях би- и полилингвизма», посвященная 90-летнему юбилею Леонида Павловича Сергеева, доктора филологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, заслуженного деятеля науки Чувашской Республики, почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации, лауреата Государственной премии им. К. В. Иванова, лауреата Государственной премии Чувашской Республики в области гуманитарных наук. Конференция была организована совместно с Стерлитамакским филиалом Башкирского государственного университета в рамках конкурса внутривузовских грантов 2019 года.

Участники отметили неоценимый вклад Леонида Павловича Сергеева в становление и развитие лингвистической географии, его высокий профессионализм в деле подготовки учительских кадров и научных работников.

Актуальные проблемы национальных языков и литературы, их преподавания были обсуждены в трех секциях: Национальные языки в современных условиях; Проблемы национального литературоведения; Актуальные проблемы преподавания национальных и иностранных языков и литератур в системе общего, среднего и высшего образования.

Студенты английского отделения факультета иностранных языков стали победителями I Всероссийского (с международным участием) конкурса перевода советских песен о Великой Отечественной войне «Хотят ли русские войны», который был организован кафедрой английского языка Петрозаводского государственного университета.

Новизна и сложность конкурса заключалась в том, что перевод выполнялся с родного языка на иностранный, при этом стояла задача не только сохранить содержание, образность и размер стихотворения, но и возможность пропеть его под оригинальную мелодию.

Хор «Мечта» (руководитель Ирина Медведева, хормейстер Рауза Таймасова, концертмейстер Ольга Хораськина) стал лауреатом II степени окружного этапа Всероссийского хорового фестиваля.

Чувашская государственная сельскохозяйственная академия. Студенты Чувашской ГСХА впервые приняли участие в VII Всероссийском открытом фестивале студенческого творчества вузов Минсельхоза России «На волнах Агидели-2019», который прошел  в столице Республики Башкортостан – Уфа.  Академию представили в номинации «Вокал» студентка первого курса факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Диана Шувалова, в номинации «Журналистика и медиа» - Аннета Крыльцова, студентка первого курса экономического факультета.

Диана Шувалова в номинации «Вокал» выступила с песней «Ты моя Вселенная» и заняла второе место в направлении «Авторская песня».

На Международной научно-практической конференции «Перспективы развития аграрных наук» были заслушаны  31 доклад. Приняли очное участие 15 ученых из других вузов России, так же представлены доклады из Белоруссии, Казахстана, Украины, Великобритании, из 9 российских регионов .

Участники обсудили научно-теоретические и прикладные вопросы в области сельскохозяйственной микробиологии; биотехнологии и физиологии растений в сельском хозяйстве; животноводства и ветеринарной медицины; растениеводства и земледелия; селекции и семеноводства; мелиорации и управления водными ресурсами; информационных технологий в агропромышленном комплексе.  

Студенты экономического факультета приняли участие в онлайн-конференции Системы «Главбух». Участники узнали много интересного: о требованиях ведущих работодателей к специалистам экономических специальностей, как проходить стажировки, как составить резюме и успешно пройти собеседование. Полученные знания крайне востребованы для дальнейшего трудоустройства участвовавших в конференции.

Магистрант Чувашской ГСХА Алексей Иванов показал лучшие результаты на чемпионате Европы по гиревому спорту в городе Штольберг (Германия). Подопечный известного тренера Бориса Глинкина выступил в классическом двоеборье среди спортсменов весовой категории 78 кг. Конкуренция была серьезная: в этих соревнованиях принимают участие 300 сильнейших атлетов из 23 стран.

Чебоксарский институт Московского политехнического университета. У студентов выпускных курсов начались государственные междисциплинарные экзамены. Успешно выдержали испытание будущие программисты, системные администраторы, инженеры по автоматизации технологических процессов и информационных систем, строители уникальных зданий и сооружений.

Нужно отметить, что работой государственных комиссий руководят руководители компаний-партнёров, с которыми у вуза налажено тесное сотрудничество по подготовке квалифицированных кадров в соответствии с реалиями современной жизни.

Вышел из печати сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Наука. Общество. Технологии – 2019», ставшей своего рода рабочим съездом специалистов в области физико-математических, инженерно-технологических и педагогических областей знаний. 

В сборнике, предназначенном для широкого круга читателей, опубликованы 9 научных статей преподавателей и студентов Политеха на двух языках.

Проект Совета отцов Чувашии «Школа для родителей», координатором которого является начальник отдела дополнительного профессионального образования Олег Волков, стал победителем в конкурсе среди некоммерческих организаций на присвоение президентского гранта в размере 1,593 млн. руб.

Проект призван усилить педагогический потенциал родителей, восполнить недостаток информации о закономерностях работы семьи у учащихся старших классов (как будущих родителей), подготовить педагогический состав школ к проведению мероприятий, посвященных семье и семейным ценностям, обеспечить материалами для проведения этих мероприятий.

Чебоксарский  кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации. 6 июня на базе Ибресинского райпо Чувашпотребсоюза состоялся очередной, девятнадцатый по счету совместный выездной семинар-совещание работников потребительской кооперации республики и журналистов республиканских средств массовой информации.

Институт, как социальный партнер Чувашпотребсоюза - традиционный участник таких встреч. Вуз представляли ректор Валерий Андреев и начальник отдела продвижения образовательных услуг и профориентационной работы Ольга Малофеева.

В ходе пресс-тура гости посетили объекты Чувашпотребсоюза: торговый комплекс райпо в центре села Ибреси, объединяющий магазин «Дежурный», медицинскую и ветеринарную аптеки; редакцию Ибресинской районной газеты «За победу» и этнографический музей под открытым небом.

Участники обсудили вопросы  развития потребительской кооперации и сотрудничество со средствами массовой информации.

5 июня в рамках проектной деятельности в Чебоксарской начальной школе для детей с ОВЗ №3 высадился «экологический десант». Студенты 1 курса направлений бакалавриата Государственное и муниципальное управление и Менеджмент, под руководством преподавателей кафедры менеджмента – доцента Натальи Даниловой и доцента Татьяны Егоровой оказали помощь в озеленении клумб возле школы. В благотворительной акции поучаствовали и студенты 2 курсов, желающие помочь в сборе средств на цветы. Данная акция проводится регулярно ко дню защиты детей уже на протяжении пяти лет.

6 июня, студенты 2 и 3 курсов колледжа Чебоксарского кооперативного института (приняли участие в бизнес - форуме «Наше дело – ресторан». На форуме работала площадка мастер - классов, где именитые шеф-повара рассказали и подробно показали, как готовить такие блюда, как: террин из индейки; креветка с кремом из шафрана и лимона; бургер с копчёным сомом и печёной морковью; ланспик из вишнёвой наливки чатни из вяленых яблок и многое другое.

Студенты были активными помощниками организаторов, шеф-поваров, получили огромный объем знаний и познакомились лично с успешными людьми ресторанного дела.

На Молодежной площадке «Х.Б.К.» Чебоксар в рамках проекта совета сторонников партии «Единая Россия» «Безопасный интернет» прошло мероприятие в новом формате интеллектуальной игры «КИБЕР-КВИЗ».

«КИБЕР-КВИЗ» - это командное соревнование на логику, сообразительность и смекалку. Тематика игры напрямую была связана с кибербезопасностью и вопросами безопасного поведения в сети Интернет.

Победителями игры стала команда SCREAM PIG Чебоксарского кооперативного института. Все участники команды получили пригласительные билеты на игру BrainBarQuiz.

(Обзор подготовлен на  материалам официальных сайтов  образовательных организаций)



08 июня 2019
10:30
Поделиться