Министерство образования Чувашской Республики

Универсиада по пожарной безопасности в детском лагере «Звездный»

Универсиада по пожарной безопасности в детском лагере «Звездный»

Летние каникулы – это пора активного отдыха для школьников. Организовать его с пользой для детей стремятся сотрудники МЧС России. С этой целью в оздоровительном лагере «Звездный» города Цивильск прошла специальная образовательная акция – Универсиада по пожарной безопасности. В гости к отдыхающим здесь мальчишкам и девчонкам приехали пожарные, госинспекторы по маломерным судам и работники ВДПО Чувашии.

Участников обучающей игры приветствовали начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике полковник внутренней службы Ольга Нягина и председатель регионального отделения ВДПО Светлана Сергеева. Поздравив школьников с наступившими летними каникулами, Ольга Нягина отметила: «Работа пожарного-спасателя входит в десятку самых опасных. Ежегодно огнеборцы России, рискуя своей жизнью, выносят из пламени тысячи людей. И сегодня мы поближе познакомим вас с этой героической профессией: вы попробуете потушить, спасти и помочь условно пострадавшему другу. Может быть, в будущем кто-то из вас станет нашим коллегой, выбрав нелегкий, но добрый путь пожарного».

Светлана Сергеева, выступая перед собравшимися, рассказала им об этапах предстоящей Универсиады: «Задания сложные, поэтому помогайте друг другу». Так, участникам игр предстояло пройти семь испытаний: «Пожарная готовность», «Знаки пожарной безопасности», «Спасение на воде», «Пожарный теннис», «Конкурс рисунков – «Мир без пожаров», «Курс молодого пожарного бойца» и «Меткий стрелок».

Вскоре на спортивной площадке здравницы показались верные друзья детворы – плюшевые огнеборцы Константин-01, Василий Огоньков и Валентин Спасайкин. «На старт! Внимание! Марш!» – прозвучало из уст плюшевых брандмейстеров. И тут понеслось! За звание лучшей боролись четыре команды. Все они достойно справились с конкурсными задачами. Ребята надевали боевую одежду, проводили развертывание пожарных рукавов, спасали «утопающих» и «пострадавших» на пожаре, объясняли знаки пожарной безопасности и даже ликвидировали разбушевавшееся пламя. Юные огнеборцы проходили один этап за другим, зарабатывая заветные баллы. Достигнутые результаты записывались в специальные маршрутные листы.

По итогам всех испытаний победу одержали сразу две команды «МЧС России» и «Огнетушитель». На втором – «Искорка». Тройку призеров замкнули ребята из «Огонька». Каждому из них под бурные аплодисменты отдыхающих спасатели вручили грамоты, памятные сувениры и сладкие подарки.   

Познавательно-игровое мероприятие прошло на «ура»! В рамках Универсиады по пожарной безопасности дети получили теоретические и практические знания, которые пригодятся им в опасных жизненных ситуациях.

ФОТОРЕПОРТАЖ>>>

(Официальный  сайт МЧС  России  по Чувашской Республике)