Профилактика нарушений обязательных требований законодательства в сфере образования

В целях реализации программы профилактики нарушений обязательных требований законодательства в сфере образования специалистами управления по надзору и контрою в сфере образования Минобразования Чувашии в мае текущего года проведены совещания с руководителями и заместителями руководителей образовательных организаций Батыревского и Шемуршинского районов по теме: «Типичные нарушения, выявленные при федеральном государственном надзоре в сфере образования, федеральном государственном контроле качества образования, лицензионном контроле. Рекомендации по их устранению».

Министерством завершена работа по обобщению и анализу правоприменительной практики за 2018 год. Материалы размещены на сайте министерства http://obrazov.cap.ru/action/activity/nadzor-i-kontrolj-v-sfere-obrazovaniya/gosudarstvennaya-akkreditaciya-obrazovateljnoj-dey/3-rezuljtati-provedeniya-planovih-i-vneplanovih-pr/6-obobschenie-i-analiz-pravoprimeniteljnoj-praktik/2018-god.

По итогам анализа правоприменительной практики в органы управления образованием районов и городов Чувашской  Республики, образовательные организации направлены информационно-аналитические письма о типичных нарушениях, выявленных в 2018 году. В письмах  даны рекомендации по применению законодательства  об образовании при разработке уставов и локальных актов.

Обеспечивалось информирование юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по вопросам содержания новых паровых актов, устанавливающих обязательные требования, об изменениях, внесенных в нормативные правовые акты, сроках и порядке вступления их в силу http://obrazov.cap.ru/action/activity/nadzor-i-kontrolj-v-sfere-obrazovaniya/gosudarstvennaya-akkreditaciya-obrazovateljnoj-dey/3-rezuljtati-provedeniya-planovih-i-vneplanovih-pr/rezuljtati-provedeniya-planovih-i-vneplanovih-prov/informaciya-ob-izmeneniyah-vnesennih-v-normativnie

Специалисты управления приняли участие в обучающем семинаре, проводимом на базе регионального центра обработки информации Чувашской Республики (РЦОИ)  для членов Государственной экзаменационной комиссии и руководителей ППЭ. На семинаре были рассмотрены требования, предъявляемые к лицам, привлекаемым к проведению ГИА, типичные нарушения, допущенные участниками ГИА в 2018 году и принятые меры.

В рамках взаимодействия с Чувашским республиканским институтом образования специалисты  управления  по надзору и контролю  в  сфере образования приняли участие в  подготовке рекомендаций по разработке дополнительной профессиональной программы на основе профессиональных стандартов.

06 июня 2019