Министерство образования Чувашской Республики

Более 400 детских работ поступили на республиканский конкурс творчества «Прикосновение к мастерству»

Более 400 детских работ поступили на республиканский конкурс творчества «Прикосновение к мастерству»

Более 400 детских работ поступили на республиканский конкурс творчества «Прикосновение к мастерству». В числе  участников около 150 одаренных и талантливых детей с ограниченными возможностями здоровья. Конкурс проходил в 20-й раз. В этом году он был посвящен Году театра в России и Чувашии. Свои работы ребята представили в трех номинациях «Живопись», «Декоративно-прикладное искусство» и «Дизайн».5 июня в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке чествовали победителей.    

В номинации «Декоративно-прикладное искусство» победителем стал  воспитанник Чувашского кадетского корпуса  ПФО им. А.В. Кочетова Александр Просвирин.

Свою работу «Маски» семиклассник посвятил символам трагедии и комедии, которых, олицетворяют дочери  Зевса - Мельпомена и Талия. Мельпомена считается покровительницей драмы и трагедии, Талия - комедии. Как рассказала мама Александра, лепкой он занимается с трех лет, родители поддерживают увлечение сына. Недавно Александр участвовал во всероссийском открытом художественном конкурсе «Юный художник России – 2019» Министерства культуры Российской Федерации.

Кандидат искусствоведения, научный сотрудник искусствоведческого направления Чувашского государственного института гуманитарных наук, художник-портретист Илемби Тургай подчеркнула, что детское творчество многогранно и разнообразно, «каждый ребенок по-своему талантлив и задача взрослого – помочь ему раскрыться и обрести веру в себя».

Всех желающих Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека приглашаем ознакомиться с лучшими конкурсными работами. Они представлены в выставочной экспозиции, которая будет действовать в течение лета. В библиотеке юных посетителей ждут также в мастерской «кАРТинка», Школы чтения, английского интенсива и игры в библиотечном квеструме «С летом наперегонки».

(По материалам официального сайта Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки. Фотографии: официальная группа кадетского корпуса в ВКонтакте https://vk.com/chuvashkadet)



06 июня 2019
15:03
Поделиться