Министерство образования Чувашской Республики

Волонтеры Ресурсного центра расскажут детсадовцам о правилах пожарной безопасности

Волонтеры Ресурсного центра расскажут детсадовцам о правилах пожарной безопасности

В 2019 году в Чувашской Республике на базе Чебоксарского экономико-технологического колледжа создан Ресурсный центр по поддержке добровольчества (волонтерства) в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Центр создан в рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».

Целью создания Центра является популяризация добровольческого движения, вовлечения неравнодушной молодежи республики в добровольческую деятельность и повышение компетентности населения в сфере безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Ресурсным центром на 2019 год разработан план мероприятий, направленных на поддержку добровольчества в сфере культуры безопасности.  В настоящее время проведено 12 мероприятий. Это и уроки мужества, и соревнования по оказанию первой помощи и психологической поддержки «Научись спасать жизнь», и открытые уроки, и мастер-классы.

В рамках акции «Осторожно огонь!» волонтеры ресурсного Центра проведут театрализованные представления для воспитанников детских садов.  В игровой, сказочной форме детсадовцы познакомятся с правилами пожарной безопасности, осторожным обращением с огнём. Каждый ребенок получит памятку с телефоном пожарной службы.

Ближайшее представление пройдет  31 мая в детском саду № 50 по адресу: г. Чебоксары, пр. Ленина, д.53а. Начало в 10:00.

СПРАВОЧНО. На создание Ресурсного центра по поддержке добровольчества (волонтерства) в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий Чувашская Республика выиграла  федеральный грант  в размере 11,3 млн. рублей.