Министерство образования Чувашской Республики

28 мая т.г. выпускники 9 классов сдали экзамен по русскому языку

28 мая т.г. выпускники 9 классов сдали экзамен по русскому языку

28 мая т.г. выпускники 9 классов сдали экзамен по русскому языку. Это самый массовый экзамен, на который зарегистрировались 11965 человек. Экзамен проходил в 48 пунктах проведения экзамена. 

Доступ в пункт проведения экзаменов осуществлен через металлодетекторы. Экзамены проходят под оффлайн-видеонаблюдением. Такое решение принято в целях обеспечения объективности и прозрачности проведения экзаменов.

За ходом проведения ГИА наблюдали члены ГЭК Чувашской Республики, общественные наблюдатели, сотрудники управления по надзору и контролю в сфере образования Минобразования Чувашии.

Напомним, выпускники 9 классов сдают 4 обязательных экзамена (русский язык, математику, а также два предмета по выбору самих обучающихся). Результаты государственной итоговой аттестации по предметам по выбору будут влиять на отметки в аттестате.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов количество сдаваемых экзаменов по их желанию может быть сокращено до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

К сожалению, экзамен не прошел без нарушений. С ОГЭ по русскому языку удален 1 участник за наличие при себе сотового телефона. Пересдать экзамен по русскому языку нарушитель  сможет только в сентябре.

Свои результаты участники экзамена узнают не позднее 7 июня.

Минобразования Чувашии обращается ко всем участникам ОГЭ с убедительной просьбой не нарушать Порядок проведения экзамена.  На экзамен запрещено проносить сотовые телефоны и пользоваться иными  средствами связи, а  также справочными материалами, письменными заметками.

Следующий экзамен для девятиклассников пройдет 30 мая по обществознанию.