Министерство образования Чувашской Республики

Министр Сергей Кудряшов доложил о готовности детских лагерей к проведению летней оздоровительной кампании

Министр Сергей Кудряшов доложил о готовности детских лагерей к проведению летней оздоровительной кампании

27 мая т.г. Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Кабинета Министров Чувашской Республики и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов доложил о готовности детских оздоровительных учреждений к проведению летней оздоровительной кампании 2019 года.

«В этом году планируется открыть 383 учреждения отдыха и оздоровления детей, в том числе: 18 лагерей стационарного типа,  345 пришкольных лагерей, - рассказал Сергей Владимирович. - Всего отдыхом, оздоровлением и занятостью планируется охватить 65% детей от общего количества детей школьного возраста (более 100 тыс.), в том числе более 48 тыс. несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации. Бюджет оздоровительной кампании в этом году составляет более 474 млн. рублей».

Все детские лагеря представили свои программы по организации летнего отдыха. Они включают работу разнообразных тематических образовательных и развлекательных площадок, творческих студий, мастер-классов, квестов, фестивалей, в том числе посвященных «Году театра».

Запланировано проведение 16 профильных смен с охватом более 1 тыс. школьников.

В первую смену в 18 загородных лагерях будут работать 370 человек, из них 270 вожатых и 100 воспитателей. При приеме на работу каждый сотрудник проходит первичные инструктажи на рабочем месте, по технике безопасности при проведении мероприятий на водных объектах, туристских походов, экскурсий, по безопасному поведению на объектах железнодорожного транспорта и др.

Особое внимание уделяется обеспечению общественного порядка и безопасности в местах организованного отдыха детей в период оздоровительной кампании.

Все организации отдыха детей и их оздоровления оборудованы кнопками тревожной сигнализации, системами видеонаблюдения.>>>